Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»

Виварий

Виварий

Виварий представляет собой структурное подразделение Научно-исследовательского центра НАО «МУК» и подчиняется директору НИЦ.

Основной целью вивария является обеспечение лабораторными животными научных исследований и учебного процесса НАО «МУК».

История вивария НАО «МУК» берет свое начало с 50-х годов, когда во дворе корпуса по ул. Алалыкина было выделено небольшое помещение для содержания животных. В то время должность заведующего виварием не была предусмотрена; за животными ухаживали рабочие.

В 70-е годы на момент открытия Центральной научно-исследовательской лаборатории (ЦНИЛ) по улице Гоголя, 40 виварий получил в свое распоряжение новое здание.  

С сентября 2011 года, после капитального ремонта, виварий значительно преобразился. На данный момент предусмотрено 2 зоны:

1.Административная

2.Основная – для содержания лабораторных животных с предусмотренными секциями для крыс, мышей, кроликов и земноводных (лягушек).

Также имеются экспериментальные секции и операционная.

Учебный и научно-исследовательский процесс

Ежегодно в нашем подразделении разводят более тысяч крыс и более трех сотен мышей, полностью обеспечивая лабораторными животными учебный и научный процесс.

Планы

Мы планируем укрепление и расширение материально-технической базы, включая расширение ассортимента лабораторных животных для обеспечения научно-исследовательской деятельности НАО «МУК» в собственных и совместных научных проектах.

Структура вивария

В состав сотрудников вивария входят:

1.Заведующий виварием – Агеев Дмитрий Владимирович

Специалист Вивария – Ауезова Магмур Халиловна

Рабочие по уходу за животными:

1.Ауезова Майра Халиловна

2.Махамбетиярова Мадина

3.Рахимбекова Эльмира Халиловна

4.Тыштыкбаева Кульжан Жумагуловна