Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
О вузе
Устойчивое развитие

Устойчивое развитие

НАО «Медицинский университет Караганды» осознает важность своего влияния на экономику, экологию и общество и внедряет подход ответственного, продуманного и рационального взаимодействия с заинтересованными сторонами для своего устойчивого развития.

Основные принципы устойчивого развития университета отражены в Политике в области устойчивого развития, утвержденной Сенатом университета в 2023 г.

Политика в области устойчивого развития НАО «МУК»

СФЕРЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

I. Экологическая устойчивость

Экологическая составляющая обеспечивает минимизацию воздействия на биологические и физические природные системы, оптимальное использование ограниченных ресурсов, применение экологичных, энерго- и материалосберегающих технологий, создание экологически приемлемой продукции, минимизацию, переработку и уничтожение отходов.

Политика в области устойчивого развития НАО «МУК» 2023 г включает вопросы борьбы с изменением климата, устойчивых закупок, устойчивого инвестирования.

Студенческие сообщества НАО «МУК» вовлечены в деятельность университета по обеспечению устойчивого развития, в отношении вопросов по экологической устойчивости занимаются волонтерские организации «Studmed volunteers» и «Next Generation», которые принимают участие в решении экологических проблем города и области; взаимодействуют с государственными структурами, общественными организациями и другими волонтёрскими организациями с целью реализации совместных проектов, обмена опытом и повышении эффективности добровольческой деятельности.

«Studmed volunteers» и «Next Generation»

НАО «МУК» осуществляет деятельность, не оказывающую негативное воздействие на окружающую среду, и, согласно экологической экспертизе в соответствии с п.40 Экологического кодекса РК, относится к IV категории.

РАЗРЕШЕНИЕ на эмиссии в окружающую среду для объектов IV категории

В университете используются возобновляемые источники энергии - солнечные электрические панели (фотоэлектрические) для обеспечения уличной подсветки территории зданий.

Экологическое образование

В отношении экологического образования НАО «МУК» предлагает образовательные программы по подготовке специалистов с компетенциями в области экологической устойчивости:

Бакалавриат:

·  6B10112 Общественное здоровье

·  6B05101 Биомедицина

Магистратура:

·  7M10108 – Менеджмент в общественном здравоохранении 

·  7M10111 – Продвижение здоровья

·  7M05102 – Биолог-исследователь

·  7М10119 - Общественное здравоохранение

Докторантура:

·  8D10139 – Общественное здравоохранение 

В эти и другие образовательные программы включены дисциплины, рассматривающие вопросы окружающей среды, климата, экологической безопасности и др.

Образовательные программы и дисциплины в области экологического образования

Экологические исследования

Актуальные вопросы устойчивого развития включены в приоритетные направления научных исследований НАО «МУК». Выполняются фундаментальные и прикладные исследования, студенческие работы, магистерские и докторские диссертационные работы.

В структуру вуза входят Институт наук о жизни и Институт общественного здравоохранения и профессионального здоровья, на базе которых проводится научная и образовательная деятельность.

Институт наук о жизни

Институт общественного здравоохранения и профессионального здоровья

II. Социальная устойчивость

Социальная составляющая ориентирована на принципы социальной ответственности, которые в числе прочего включают обеспечение безопасности труда и сохранение здоровья работников, справедливое вознаграждение и уважение прав работников, индивидуальное развитие персонала, реализацию социальных программ для персонала, создание новых рабочих мест, спонсорство и благотворительность, проведение экологических и образовательных акций.

Политика НАО «МУК» в отношении равенства, разнообразия и инклюзивности в вузе отражена в следующих документах:

·  Положение о студенческом самоуправлении

·  Положение о службе поддержки студентов

·  Положение о студенческом омбудсмене

·  Положение об организации инклюзивного образования НАО МУК

·  Положение о рабочей группе по инклюзивному образованию

·  Положение по психолого-педагогическому сопровождению инклюзивного образования

Политика НАО «МУК» в отношении равенства, разнобразия и инклюзивности, соблюдения прав человека

Благодаря политике в вузе обучаются и работают лица с ограниченными возможностями здоровья, представители разных возрастов, религий и рас, представители более 17 национальностей, сельские жители и иностранцы. По беременности и родам предоставляется обучающимся академический отпуск, сотрудникам – трудовой отпуск.

В НАО «МУК» преобладает доля женщин среди обучающихся (не менее 60%) и сотрудников (не менее 60% среди руководителей подразделений).

Для поддержки доступного инклюзивного образования функционирует рабочая группа, к задачам которой относится:

·  формирование эффективной системы психолого-педагогического и медико-социального сопровождения обучающихся в образовательном учреждении с целью максимальной коррекции недостатков их психофизического развития;

·  оценку и изучение проблем в освоении обучающимися образовательных программ в соответствии с государственными образовательными стандартами;

·  формирование у всех участников образовательного процесса толерантного отношения к проблемам лиц с ограниченными возможностями здоровья;

·  создание равноправия в вузе и учебной среде условий, благоприятных для реализации личностного и интеллектуального потенциала, эмоционального, коммуникативного, физического развития лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Все требования для обеспечения доступного инклюзивного образования учитываются при строительстве новых зданий учебных корпусов и общежитий учитываются и при реконструкции ранее построенных зданий: лифты, подъемники, пандусы, оборудованные туалеты, перила, доступ аудитории и столовую.

С целью служения казахстанскому обществу НАО «МУК» широко участвует в реализации информационно-пропагандистской деятельности среди населения.

Студенческие организации НАО «МУК» участвуют:

·  в мероприятиях по пропаганде здорового образа жизни и занятий физической культурой среди жителей города: акции, социальные эксперименты, уроки гигиены в школах и детских садах, информирование населения города по профилактике сезонных заболеваний, по сексуальному и репродуктивному здоровью, включая ВИЧ / СПИД,

·  в социальных проектах по профилактике употребления синтетических наркотиков в молодёжной среде,

·  в мероприятиях по привлечению людей преклонного возраста к активному участию в общественной жизни, по обучению людей старшего возраста навыкам пользования системами Damumed, Egov и социальными сетями,

·  в мероприятиях по широкому освещению для оказания благотворительной помощи многодетным малообеспеченным семьям, одиноким пожилым людям,

·  в городских и областных праздничных мероприятиях с концертными программами: поэтические вечера и выставки изобразительного искусства в библиотеках, музеях города и области, издание сборника авторских студенческих стихов, диска студенческого вокального объединения.

Преподаватели НАО «МУК» участвуют:

·  в мероприятиях по просвещению населения по актуальным вопросам здоровья и здравоохранения: онлайн-лекции, встречи, семинары

·  в разработке и размещении на портале вуза обучающих видеоматериалов для широкого доступа

·  в разработке методических пособий для работников здравоохранения по актуальным вопросам

·  в экспертной деятельности по оценке качества образовательных и медицинских услуг.

НАО «МУК» уделяет особое внимание здоровью и благополучию обучающихся и сотрудников.

В каждом учебном корпусе работают столовая и/или буфеты, в общежитиях имеются все условия для приготовления пищи.

При вузе имеются клиники, в которые обучающиеся и сотрудники имеют возможность обратиться за медицинской помощью, в том числе в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, кроме того в каждом учебном корпусе работает медицинский пункт.

Клиника медицинского университета

Клиника профессионального здоровья

Стоматологическая клиника

Работают психологи в рамках психологической поддержки как обучающихся, так и сотрудников.

III. Экономическая устойчивость (Управление)

Экономическая составляющая направляет деятельность университета на рост долгосрочной стоимости, обеспечение интересов акционеров и инвесторов, повышение эффективности процессов, рост инвестиций в создании и развитии более совершенных технологий, повышение производительности труда.

В НАО «МУК» вопросами разнообразия, равенства и инклюзивности, соблюдения прав человека занимаются:

·  Студенческий омбудсмен

·  Дисциплинарная комиссия

·  Рабочая группа по инклюзивному образованию

·  Комиссия по противодействию коррупции и выемки писем из «ящика доверия».

Политика НАО «МУК» в отношении равенства, разнообразия и инклюзивности, соблюдения прав человека

В НАО «МУК» действует систематически проводится работа по предупреждению, профилактике и противодействию коррупции:

·  Совершенствование нормативной базы и подготовка организационных решений по противодействию коррупции;

·  Антикоррупционный мониторинг и анализ коррупционных рисков;

·  Совершенствование мер по противодействию коррупции, в том числе академической;

·  Взаимодействие с институтами гражданского общества по противодействию коррупции;

·  Информационная работа.

Работа НАО МУК выстраивается в соответствии с действующим законодательством РК, Антикоррупционным стандартом НАО МУК, Планом мероприятий, утверждаемым Советом директоров общества на каждый год.

Антикоррупционный стандарт НАО «МУК»

План мероприятий по противодействию коррупции

НАО «МУК», являясь членом Лиги академической честности с 2018 г, гарантирует добросовестную реализацию миссии Лиги по улучшению и повышению качества образования в стране путём продвижения и реализации десяти основополагающих принципов академической честности.

Лига академической честности

НАО «МУК» стремится развивать единую корпоративную культуру, основанную на высоких этических стандартах поведения для поддержания в коллективе атмосферы доверия, взаимного уважения и порядочности.

В НАО «МУК» действует Кодекс деловой этики, регламентирующий этическую сторону взаимодействия организации со всеми заинтересованными лицами, этические нормы корпоративных отношений, а также механизмы влияния этических норм на повседневную деятельность организации.

Кодекс деловой этики

Академическая политика НАО «МУК» включает Кодекс академической честности, который определяет основные понятия чести и этики профессионального сообщества, принципы академической честности, правила взаимоотношений участников образовательного процесса, устанавливает права и обязанности всех участников образовательного процесса в части академической честности, определяет виды нарушений академической честности и порядок принятия мер в случае их совершения. Целью Кодекса является установление правил, регламентирующих поведение всех участников образовательного процесса в целях обеспечения академической честности, формирование процесса устойчивой нравственной позиции, исключающей любые проявления нечестности, нарушений этики.

Академическая политика НАО «МУК»

В целях защиты прав и свобод работников, обучающихся Университета, обеспечения законности, правопорядка функционирует «ящик доверия» для письменных обращений, а также Комиссия по противодействию коррупции и выемки писем из «ящика доверия».

Функционирует Дисциплинарная комиссия, деятельность которого направлена на рассмотрение жалоб и обращений по поводу неприемлемых действий / бездействий сотрудников университета.

Политика НАО «МУК» в отношении равенства, разнообразия и инклюзивности, соблюдения прав человека

В НАО «МУК» функционирует Студенческая Республика «Самрук» - добровольная организация обучающихся университета всех уровней: колледж, бакалавриат, магистратура, докторантура и резидентура, для самостоятельного осуществления собственных инициатив в вопросах образования, научно-исследовательской работы, организации быта, оздоровления, досуга через студенческие объединения.

Согласно Положению о Студенческой Республике НАО «МУК», члены Правительства Студенческой Республики избираются на общем собрании делегатов студенческого актива.

Функционирует Локальный комитет «KazMSA» - Казахской организации медицинской молодёжи, представляющей интересы студентов-медиков по всему Казахстану. Цель данной организации- способствование сотрудничества со студентами и молодыми докторами с других регионов и другими ассоциациями, продвижение медицинских студентов и молодых докторов в получении практических навыков и теоретического медицинского знания, помощь в создании современного, конкурентоспособного Казахстана с эффективной системой национального здравоохранения и медицинского образования, так же сотрудничество с университетами, научно исследовательскими институтами Казахстана и зарубежных стран, включая профессиональный(практический) и научно-исследовательский обмен среди студентов всего мира. KazMSA – член Международной Федерации Всемирных Медицинских Ассоциации (IFMSA), которая является самой крупной из всех молодежных организации и официально признана Всемирной Организацией здравоохранения (ВОЗ).

Студенческие союзы

НАО «МУК» ежегодно публикует аудиторский финансовый отчет на онлайн депозитарии финансовой отчетности Министерства финансов Республики Казахстан.

Аудиторские отчеты

В НАО «МУК» функционирует коллегиальный совещательный орган – Сенат, в компетенцию которого входит рассмотрение вопросов:

·  стратегия развития образовательной деятельности университета;

·  утверждение концепции образовательной программы;

·  приоритеты развития науки в университете;

·  стратегии развития клиник и клинической деятельности университета;

·  приоритеты международного сотрудничества;

·  вопросы взаимодействия университета с обществом;

·  вопросы эффективности деятельности университета.

В состав Сената входят представители профессорско-преподавательского состава и научные сотрудники (62%), административно-управленческого персонала и топ-менеджеров (18%) и обучающихся (20%).

Сенат НАО «МУК»