Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Кафедры
Кафедра инфекционных болезней и фтизиатрии

Кафедра инфекционных болезней и фтизиатрии

Кафедра инфекционных болезней и фтизиатрии

Кафедра инфекционных болезней и фтизиатрии реорганизована в 2019 году.

С 2019 г. кафедру возглавляет доктор медицинских наук, профессор Н.С. Тәбріз. В настоящее время на кафедре работают по специальности инфекционные болезни детскиезаслуженный профессор,д.м.н.Бегайдарова Р.Х., профессора к.м.н. Алшынбекова Г.К., к.м.н. Стариков Ю.Г., ассоцированный профессор к.м.н. Девдариани Х.Г., ассистенты профессора Дюсембаева А.Е., Золотарева О.А., Насакаева Г.Е. и ассистент Омарова Г.М., по специальности инфекционные болезни взрослыепрофессор, к.м.н.Ким А.А., ассоцированные профессора к.м.н. Тимченко Н.С., к.м.н. КнаусА.Н. и PhD Жунусов Е.С., ассистенты профессораКолмогорова Е.Л., Бейсенова Г.Р., Хайырова У.О.и ассистент Касым А.Е., по специальности фтизиатрия ассоцированные профессора к.м.н. Мутайхан Ж., PhD Скак К., ассистенты профессора Кожамуратов М.Т., Серикбаева Н.М. и ассистент исследователь Нуртазина Ж.Б., по специальности дерматовенерология ассистент профессораБеймбетова М.Р.

Сотрудники кафедры постоянно работают над повышением педагогического и квалификационного уровня, совершенствованием учебного процесса, принимают участие в работе международных конференций, проводят мастер-классы.

На кафедре преподаются дисциплины «Детские инфекционные заболевания», «Инфекционные болезни (взрослые)», «Фтизиатрия», «Инфекционная безопасность и инфекционный контроль в сестринском деле», «Дерматовенерология» для студентов 3,4,5,6,7 курсов специальностей «Стоматология», «Общая медицина», Сестринское дело.

 Подготовка в резидентуре осуществляется по специальностям инфекционные болезни, в том числе детские, педиатрия, акушерство и гинекология, в том числе детская, гастроэнтерология, в том числе детская и семейная медицина.

Коллектив кафедры активно участвуют в научных исследованиях. По результатам научных исследований опубликовано  публикаций в изданиях, включенных в индексируемые базы данных РИНЦ, Scopus, Thomson-Reuter и  др. Получены предпатенты и инновационные патенты, свидетельства о регистрации объектов интеллектуальной собственности.  Сотрудники кафедры принимали участие в организации и проведении научно-практических конференции и мастер-классов, выступали с научными докладами на международных конференциях.  На кафедре работает студенческий научный кружок. Результаты научных исследований студентов докладываются в республиканских и международных студенческих конференциях и публикуются в научных журналах.

Лечебная работа кафедры осуществляется на базе Областной клинической больницы, Областного центра фтизиопульмонологии и Клиники НАО МУК согласно «Договора о совместной работе кафедры с базовыми учреждениями».Кафедра осуществляет методическое руководство и непосредственное участие в проведении всех видов деятельности по лечебной работе в базовых учреждениях. Сотрудники кафедры выполняют консультативную работу, курируют больных, выезжают по линии санитарной авиации для оказания помощи в лечебные учреждения города, Карагандинской области, Республики Казахстан.