Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
Казахстан - страна свободная от туберкулеза!

Казахстан - страна свободная от туберкулеза!

20 Марта 2015

С  24 февраля по 23 марта 2015 года во всех регионах республики проходит месячник по профилактике туберкулеза, приуроченный к Всемирному дню борьбы с туберкулезом под лозунгом «Казахстан - страна свободная от туберкулеза!».  С этой целью сотрудниками кафедры фтизиатрии КГМУ 18 марта 2015 года проведено мероприятия на тему «Туберкулез, пути передачи и профилактика» школьникам СШ №50 г. Караганды.

Цель лекции ознакомить школьников с эпидемиологией туберкулеза, особенностями эпидемиологии туберкулеза в Казахстане, путями передачи и профилактикой.

Ассистентом кафедры фтизиатрии М.Т. Кожамуратовым к мероприятию были привлечены студенты 4-008 гр, факультета ОМ. Лекции прочитаны на двух языках (государственном, русском). Лекторы: Н. Сермагамбетова 4-008 гр ОМ – на государственном языке и Лес Алтынай –на русском языке. В лекции использовали мультимедийную аппаратуру и интерактивную доску. Школьникам были показаны видеоролики  про туберкулез. Представленный лекционный и видеоматериал вызвал у школьников живой интерес. Возникший между студентами и школьниками диалог показал актуальность данной темы среди населения.

М.Т. Кожамуратов

Ассистент кафедры фтизиатрии


0
18172

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.