Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
Стажировка в Германии

Стажировка в Германии

30 Марта 2015

Практический курс проходил в отделении офтальмологии Klinikum Frankfurt (Oder), Германия, под руководством доктора медицины Антьи Юст.

Klinikum Frankfurt (Oder) – клиника, основанная в 1971 году, в городе Франкуфурт на Одере, расположенном на границе с Польшей. В клинике имеется более 30 отделений различных направлений: терапевтические (онкология/гематология, трансплантация стволовых клеток, гастроэнтерология, пульмонология, нефрология, кардиология, радиотерапия), хирургические (общая хирургия, торакальная хирургия, травматология, нейрохирургия, офтальмология, отоларингология), акушерско-гинекологические отделения (гинекология, родильное отделение), психиатрические отделения для взрослых и детей, диагностические отделения (радиология, эндоскопия, отделение функциональной диагностики), лаборатория. Помимо стационарной помощи в данной клинике оказывают и амбулаторную помощь.

Первую неделю в клинике я проводила в приемном отделении «Офтальмология», участвовала в осмотре пациентов, самостоятельно проводила ряд исследований таких как рефрактометрия, тонометрия, биомикроскопия, офтальмоскопия, а также оптическая когерентная томография.  Также участвовала в проведении ангиографии сетчатки и лазерного лечения.  Непосредственно в стационаре участвовала в обходе пациентов и  до/послеоперационном осмотре.

Последующие две недели была в операционном блоке, ассистировала и самостоятельно выполняла отдельные этапы операций, такие как факоэмульсификация катаракты с имплантацией ИОЛ, витреоретинальные вмешательства, коррекция косоглазия (гетеротропия и страбизм), блефаропластика (эктропион, халязион, иссечение новообразований на нижнем и верхнем веке и т.д.).

Атмосфера в клинике очень приятная, все доктора доброжелательные, отзывчивые и хорошо владеют английским языком, поэтому проблем как в общении с докторами, так и во всем процессе обучения, не было.

Пройденный курс был очень полезным и плодотворным,  он дал возможность улучшить профессиональные и коммуникативные навыки, получить новые знания и усовершенствовать практические навыки. Также для моей магистерской работы было полезно сравнить методики лечения ряда заболеваний, провести сравнительный анализ результатов  нашего лечения и немецких коллег.

Я благодарю наших заграничных коллег за предоставленную возможность и считаю, что участие в работе отделения и обмен опытом с иностранными коллегами является важной стороной развития специалиста любого профиля. Также выражаю огромную благодарность профессору Ульриху Битцу за организацию данного практического курса, помощь с оформлением визы и пребывание в Германии. В будущем надеюсь на дальнейшую совместную работу нашего Университета с Klinikum Frankfurt (Oder), Германия.

Ахмадьярова Ботагоз Сергазиевна, магистрант 2 курса.


0
20095

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.