Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
Дополнительная иммунизация против кори в Карагандинском государственном медицинском университете

Дополнительная иммунизация против кори в Карагандинском государственном медицинском университете

23 Октября 2015

В Карагандинском государственном медицинском университете активно проходит дополнительная иммунизация против кори. По состоянию на 20.10.2015 года в КГМУ привиты 95% из числа подлежащих вакцинации, 5% лица у которых был временный медицинский отвод и в настоящее время проводится работа по их оздоровлению и проведению дальнейшей их вакцинации.

  В Республике Казахстан с 1 октября текущего года проводится кампания по дополнительной иммунизации против кори подростков в возрасте 15-19 лет.

Корь - вирусная инфекция, распространяющаяся воздушно-капельным путем. Источник коревой инфекции - только больной человек, выделяющий вирус в окружающую среду. Корь чрезвычайно заразна: восприимчивость к ней приближается к 100%. Не получившие профилактической прививки и не болевшие корью, на протяжении всей жизни имеют риск заболевания корью, поэтому заболевание способно развиться в любом возрасте. 

  Вакцинация проводится в поликлинике КГМУ, где организованы прививочный пункт и две прививочные бригады. Врачи терапевты проводят тщательный осмотр перед вакцинацией студентов, вакцинацию проводят медицинские сестры, имеющие, допуск к вакцинации  и стаж работы более 10 лет. Со студентами после вакцинации в комнате наблюдения находятся медики и психолог.

Обращений, связанных с неблагоприятными проявлениями после иммунизации не зарегистрировано. 


0
12488

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.