Посещение музеев как способ изучения истории

05 Февраля 2021

В канун 78-й годовщины разгрома врага под Сталинградом кафедра истории Казахстана и социально-политических дисциплин посетила онлайн-экскурсию по музею–панораме «Сталинградская битва» в г. Волгограде. Онлайн-экскурсию смогли посетить студенты 1 курса специальности «Общая медицина», которые в этом семестре изучают дисциплину «Современная история Казахстана», а также некоторые преподаватели с удовольствием присоединились к нашей экскурсии.

Наш гид – ведущий методист музея-панорамы «Сталинградская битва, М.А. Насекин представил тему «Сталинградская битва: уроки истории», в которой были рассмотрены основные хронологические этапы сражения, продемонстрированы несколько залов музея, а также показаны редкие кадры видеохроники воздушной Сталинграда бомбардировки, снятые немецкой разведкой. Особый интерес у слушателей вызвала тема, связанная с героями казахстанцами - участниками данного сражения. Мы увидели уникальные фотохроники помощи Казахстана фронту, которых нет в казахстанских учебниках.

Безусловно, Волгоград являясь городом-героем и одновременно центром патриотического воспитания, хранит в себе множество историй, связанных с нашей страной и непосредственно нашим городом Караганда. Мемориальная плита им. сержанта Нуркена Абдирова на Мамаевом кургане, улица Казахская в самом Волгограде, известный дом Павлова и недавно установленный памятник казахстанцам при обороне Сталинграда, - это лишь некоторые, наиболее яркие  эпизоды героизма наших земляков.

Данная экскурсия еще раз убедила всех нас, что посещение музеев, подобно музею–панорамы «Сталинградская битва», - это прекрасный способ прикоснуться к истории, «почувствовать» дыхание прошлогоСчитаем, что нынешнему молодому поколению необходимо учиться не повторять ошибок прошлого, которые очень дорого обходятся человечеству.

О.А. Ковтун, ассистент профессора кафедры истории Казахстана и СПД