Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
Будущее создается сегодня: духовное возрождение и пути к прогрессу

Будущее создается сегодня: духовное возрождение и пути к прогрессу

16 Апреля 2021

Центром развития языков НАО «МУК» 14 апреля 2021 года в рамках реализации программы модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру» в режиме онлайн проведена студенческая научно-практическая конференция «Рухани жаңғыру»: наследие великих предков и взгляд в будущее Казахстана. В работе конференции приняли участие 75 человек: студенты 1 курса НАО «МУК», обучающиеся на государственном и русском языках, и их научные руководители. Все выступления подготовлены под руководством ППС центра развития языков НАО «МУК».

Целью проведения конференции стало обсуждение актуальных вопросов, связанных с модернизацией общественного сознания, которая направлена на формирование единой Нации Казахстана с учетом лучших традиций прошлого, опирающихся на национально-культурные корни.

Конференцию возглавил президиум в составе руководителя центра развития языков профессора, к.ф.н. Маретбаевой М.А., профессора, д.ф.н. Жалмаханова Ш.Ш., ассоциированного профессора, к.п.н. Бурмистровой В.А., ассоциированного профессора, к.ф.н. Келлер-Дедицкой Е.Р., ассоциированного профессора, к.ф.н. Сизова Д.В., ассоциированного профессора, к.ф.н. Куанышевой А.Б., ассоциированного профессора, к.ф.н. Каукербековой Б.С., ассоциированного профессора, к.ф.н. Кучеренко О.Ф.

От руководства НАО «МУК» с приветственной речью, обращённой к участникам конференции, выступил советник ректора по социально-воспитательной работе, доктор медицинских наук, профессор В.Б. Молотов-Лучанский, который осветил положения программы модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру», отметил важность конференции, актуальность тематики докладов.

По итогам конференции были сформулированы отраженные в резолюции практические рекомендации по вопросам, которые связаны с подготовкой кадров, адаптированных к глобальной конкуренции в сфере знания:

- анализ учебных пособий, образовательных программ и методов обучения в аспекте использования традиционных и инновационных подходов к подготовке кадров в условиях современного Казахстана;

- оценка процесса и степени реализации программы внедрения трёхъязычия в образование и в другие сферы общественной жизни Казахстана;

- презентация и анализ историй реальных лиц – «тех, кто своим умом, руками и талантом творит современный Казахстан».

Доклады были представлены на казахском, русском и английском языках. Всего прозвучало 48 докладов.

Работа конференции осуществлялась на пленарном заседании и в трех секциях:

1.  Традиции и инновации в образовании современного Казахстана.

2.   Реализация культурного проекта «Триединство языков»: проблемы и перспективы.

3.  Герои нашего времени: конкретные истории конкретных людей.

На пленарном заседании были заслушаны 6 докладов, в 1 секции – 11 докладов, во 2 секции – 12 докладов, в 3 секции – 19 докладов (в подсекции А – 9, в подсекции Б – 10).

Все доклады размещены в электронном сборнике конференции. Участникам – докладчикам и их научным руководителям вручены сертификаты, удостоверяющие их работу. Выступившим на пленарном заседании вручены дипломы спикеров.

По итогам работы секций конференции лучшие доклады были отмечены дипломами трёх степеней: дипломами Iстепени – 14 докладов, IIстепени – 13 докладов, III степени – 10 докладов.

Студенты и их научные руководители выразили готовность принимать участие в организации и участии в подобного рода конференциях на регулярной основе.


0
1769

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.