Поздравляем Анар Акылбековну с новым назначением!

05 Сентября 2022

Сегодня, 3 сентября, состоялось официальное представление Анар Акылбековны Турмухамбетовой в качестве Председателя Правления-Ректора НАО «Медицинский университет Караганды». Нового ректора представил коллективу университета и медицинской общественности региона руководитель аппарата Министерства здравоохранения РК Абдильдин Батырбек Султанович.

Тепло поприветствовала коллег доктор медицинских наук, профессор Раушан Султановна Досмагамбетова, эффективно руководившая Медицинским университетом Караганды на протяжении последних 10 лет. Раушан Султановна поздравила коллектив вуза с началом учебного года и новым назначением ректора, пожелав больших успехов в их благородном труде по подготовке врачей, воспитанию молодежи и оказанию лечебной помощи населению.

- Уважаемая Анар Акылбековна, руководить исследовательским медицинским университетом – это очень сложная, ответственная, многогранная работа. Руководить своей Алма-матер – вдвойне сложнее и ответственнее, но родные стены и поддерживающий Вас коллектив – это уже 50 процентов успеха. Остальные 50 процентов зависят от Вас, - отметила Раушан Султановна. - Уже больше года Анар Акылбековна исполняет обязанности руководителя вуза. Мы Вас поздравляем с прохождением комиссионного избрания, и позвольте на полном основании передать Вам наш университет, замечательный коллектив и мантию ректора!

Анар Акылбековна Турмухамбетова 1969 года рождения. Окончила с отличием в 1992 году Карагандинский государственный медицинский институт, по специальности «Лечебное дело». Работала клиническим ординатором кафедры госпитальной терапии №2; с 1994г. по 2000 г. - ассистентом кафедры внутренних болезней КГМА; с 2000 г. по 2002 г. -  врачом ультразвуковой и функциональной диагностики «Поликлиника №2» г. Караганды. С 2002 г. по январь 2008 г.  заведовала кафедрой лучевой диагностики факультета дополнительного медицинского образования КазГМА, после чего работала старшим научным сотрудником отдела лучевой диагностики НИИ травматологии и ортопедии г. Астаны.

С января 2008 г. по август 2008 г. - доцент курса лучевой диагностики факультета дополнительного медицинского образования КазГМА, старший научный сотрудник отдела лучевой диагностики НИИ травматологии и ортопедии г. Астаны. С августа 2008 г. по декабрь 2009 г. - заведующая отделом лучевой диагностики и ядерной медицины АО «Республиканский диагностический центр»; с января 2010 г. по 2012 г. - ученый секретарь РГП «Научно-исследовательский институт травматологии», старший научный сотрудник отдела лучевой диагностики.

С сентября 2012 года по апрель 2019 года – проректор по стратегическому развитию, науке и международному сотрудничеству КГМУ. В мае 2019 года назначена на должность проректора по стратегическому развитию и науке НАО «Медицинский университет Караганды».

С 03.06.2021 года приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан возложено исполнение обязанностей Председателя Правления – Ректора НАО «Медицинский университет Караганды».

В 1999 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности 14.00.19 - лучевая диагностика, лучевая терапия, в декабре 2010 года защитила докторскую диссертацию, посвященную проблемам остеопороза по специальности 14.00.19 - лучевая диагностика, лучевая терапия.

Автор более 100 научных публикаций, из них более 20 публикаций входит в базу данных Scopus  и Web of Science, патенты - 4, свидетельство о государственной регистрации прав на объект авторского права – 14, h-индекс Хирша – 2 (Scopus), 2 (Web of Science), 1 учебного пособия и методического пособия «Руководящие принципы и организация научных исследований».

Является членом Ассоциации рентгенорадиологов Казахстана, членом Казахстанской ассоциации врачей по остеопорозу и членом образовательного комитета Европейского общества радиологов. Постоянно повышает свою квалификацию.

Имеет благодарности от руководства Казахской государственной медицинской академии за добросовестный труд; благодарность Министерства здравоохранения Республики Казахстан за добросовестный труд, 2004 г., награждена нагрудным знаком «Қазақстан Республикасы денсаулық ісінің үздігі Министерства здравоохранения Республики Казахстан, 2007г.; нагрудным знаком «За заслуги в развитии науки Республики Казахстан» Министерства образования и науки Республики Казахстан, 2014 г.; Почетной грамотой Президента Республики Казахстан, 2016 г.; Юбилейной медалью «Қазақстан Республикасының Конституциясына 25 жыл» от Президента Республики Казахстан, 2020 г.

От имени всего коллектива университета поздравляем Анар Акылбековну с назначением на столь высокую должность! Результат этого выбора, безусловно, стал подтверждением ее высокого авторитета в научной сфере, признанием заслуг и профессиональных достижений.

Желаем Анар Акылбековне крепкого здоровья, успехов в реализации намеченных планов на благо развития университета!