IX Республиканская научно-практическая конференция

15 Ноября 2022

6-7 октября 2022 года на базе Национального детского реабилитационного центра состоялась IXРеспубликанская научно-практическая конференция  «Приоритетные направления реабилитологии и курортологии», проходившая в очном формате, организованная совместно с МЗ РК.

На конференции  были представлены  доклады зарубежных и отечественных спикеров, отражающие совершенствование службы физической медицины и реабилитации, были представлены доклады Ближнего и Дальнего зарубежья (Грузия, Россия, Италия, Монголия, Корея, Нидерланды, Индия).

От НАО «Медицинский университет Караганды» был представлен профессором Школы сестринского образования д.м.н. Киспаевой Т.Т. доклад на тему «Совершенствование сестринской службы в условиях реабилитации пациентов с церебральным инсультом», посвященный организации сестринской службы в сфере медицинской реабилитации, где были освещены вопросы роли и участия (диагностики и реабилитационных компетенций) сестринского персонала в медицинской реабилитации, а также возможности подготовки сестринского персонала в области медицинской реабилитации, состояние образовательных и научно-технических ресурсов сестринской реабилитации в современных условиях.

Помимо очного выступления в рамках конференции был представлен постерный доклад сотрудниками Школы сестринского образования: магистрантом 2-го года обучения Амирбековой М., магистром медицины Айтмагаметовым А.Р., магистром Меермановой И.Б., магистром Шозда К.Э., магистром Садуева Ф.Х. на тему «Церебральды инсульттан кейінгі науқастарды сауықтырудағы мейірбикенің  рөлі» (научный руководитель проф. Киспаева Т.Т.).