Конференция по применению симуляционных технологий в медицинском образовании

21 Ноября 2022

11 ноября 2022 года в Башкирском Государственном медицинском университете Минздрава России впервые прошла международная научно-практическая конференция «Применение симуляционных образовательных технологий при обучении медицинским специальностям», посвященная 90-летию ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России и 10-летию Федерального аккредитационного центра Уфы.

Официальными организаторами мероприятия стали Российское общество симуляционного обучения в медицине («РОСОМЕД», г. Москва), БГМУ (г. Уфа) и Федеральный аккредитационный центр (г. Уфа).

На конференции обсуждались актуальные вопросы использования симуляционных образовательных технологий по различным направлениям здравоохранения.

Было заслушано и обсуждено около 40 докладов по наиболее актуальным вопросам применения симуляционных технологий в медицинском образовании.

Главными спикерами данной Конференции стали Горшков Максим Дмитриевич, директор Европейского Института симуляции в медицине, председатель Экспертного совета РОСОМЕД, зам. главного редактора журнала «Виртуальные технологии в медицине» (г. Москва) и Кемелова Гульшат Сейтмуратовна, директор Центра симуляционных и образовательных технологий НАО «Медицинский университет Караганды» (Казахстан).

В работе конференции активно принимали участие представители ППС, аспиранты и молодые учёные медицинских вузов, таких как БГМУ, Московский медицинский университет им. Сеченова, Казанский государственный университет, Приволжский исследовательский медицинский университет (Н. Новгород), Пермский медицинский университет, Ташкентский стоматологический институт (Узбекистан), Уральский медицинский институт (г. Екатеринбург), Крымский федеральный университет (г. Симферополь).

В своем докладе Гульшат Сейтмуратовна поделилась передовым опытом Медицинского университета Караганды по реализации программ симуляционного обучения на разных уровнях образования, о достижениях центра и перспективах дальнейшего развития.

Сегодня симуляционный центр Медицинского университета Караганды является единственным среди стран постсоветского пространства, удостоенный в 2017 году международной награды ASPIREAMEE «Превосходство в симуляционном обучении». Полученная награда является индикатором в обеспечении качества медицинского образования в вузе и в то же время это нелегкая «ноша», так как данный уровень качества образования достичь нелегко, а поддерживать и улучшать качество образования еще труднее.

И тем не менее, коллектив Медицинского университета Караганды стремится достойно удерживать «планку» качества подготовки медицинских специалистов, продолжает работу над совершенствованием подходов обучения и преподавания для подготовки достойных кадров для системы здравоохранения и делится опытом среди единомышленников медицинского образовательного сообщества.

Аимбетова Д.Б.,

главный специалист ЦСОТ