Строительство «Нового Казахстана» и формирование новой системы ценностей

30 Июня 2023

С целью реализации мероприятий концепции «Жаңа Қазақстан» кафедра истории Казахстана и социально-политических дисциплин совместно с отделом по работе с молодежью НАО «МУК» провели заседание постоянно действующего методического семинара «Жаңғыру жолы» на тему «Строительство «Нового Казахстана» и формирование новой системы ценностей». В качестве модераторов семинара выступили С.А. Никифорова, А.С.Ламанова, О.А. Ковтун, Ю.Г. Осинцева.

Как и ранее, география встречи была обширна и предполагала разнообразие участников. В рамках семинара обменивались мнениями студенты Карагандинского медицинского университета и Карагандинского технического университета им. А.Сагинова, Молодёжный Совет «Кешелек» при профсоюзном центре Карагандинской области.

Целью данного мероприятия стало обсуждение необходимости изучения ценностных установок у будущего профессионала в сфере медицины, не только врача, но и любого другого специалиста, в частности. Обсудить, каким ценностям в современном мире отдаётся предпочтение, и какие необходимо формировать.

Открыл мероприятие комплаенс – офицер НАО «МУК» А.Н. Урмашов. Баграмова Аймира председатель Молодёжный Совет «Кешелек» при профсоюзном центре Карагандинской области выступила перед аудиторией с информацией о специфике своей деятельности. Поделилась своими контактами, чтобы в будущем, если возникнут вопросы, к ней могли обратиться за помощью в сфере трудового законодательства.

Ким Мария, Быстров Иван, Исакова Валерия, Колкова Юлия, студенты 1 курса НАО «МУК» в своём выступлении говорили о значимости и особенностях формирования семейных ценностей у студенческой молодёжи. Рассказали, что сегодня видит молодёжь в таком явлении как «брак».

Чинмайя,студентка 2 курса ММФ НАО «МУК» своим докладом на тему «Трансформация роли женщины в индийском обществе» вызвала оживлённую дискуссию и множество вопросов. Аудитории было рассказано о положении современной индийской женщины до периода обретения независимости.

Ахмерова Айша, Байсова Сабина, Денисенко Валерия, Степанчук Маргарита, студенты 1 курса НАО «МУК» школы стоматологии дали в своём выступлении представление о религии у современной казахстанской молодежи.

В продолжение темы религии следующим докладчиком была Казкен Гулжан, студентка 1 курса магистратуры НАО «КарТУ им. Абылкаса Сагинова». Она рассказала о ценностях современной исламской цивилизации.

Джангид Дев,студент 2 курса ММФ НАО «МУК» осветил в своём выступлении значение традиционных ценностей в жизни современных индийцев, насколько они важны в настоящее время.

Все участники мероприятия отметили высокий уровень, познавательный эффект и прикладную значимость проведённого семинара, способствующего повышению методической, профессиональной компетентности в сфере формирования ценностных установок.

В завершение были подведены итоги и вынесены рекомендации практического характера, которые можно реализовать на базе НАО «МУК», а также определены сферы и возможности дальнейшего сотрудничества и т.д. Спикерам мероприятия, модераторам и участникам семинара вручены сертификаты.

Преподаватели кафедры истории Казахстана

и социально-политических дисциплин НАО «МУК»