Рассмотрели актуальные инфекции РК и Центральной Азии

03 Июля 2023

16-17 июня  2023  года в г. Шымкент,  на базе Южно–Казахстанской  медицинской академии состоялась «II международная научно-практическая конференция: «Актуальные инфекции  Республики Казахстан и Центральной Азии».

Конференция была организована Министерством здравоохранения Республики Казахстан  и Южно–Казахстанской  медицинской академией (ЮКМА).

Вопросы конференции были посвящены актуальным проблемам эпидемиологии, клиники, лечения и профилактики инфекционных заболеваний  у детей и взрослых.

Данное крупномасштабное научно-практическое мероприятие было реализовано в формате «поделись опытом – покажи - расскажи».

Участники конференции были представлены ведущими учеными Казахстана Узбекистана, Каракалпакстана, Киргизии, России, Татарстана.

Конференция проводилась в рамках пленарного заседания, включала 4 секции, конкурс молодых ученных, 10 постерных докладов. Всего было заслушано 54 доклада.

С приветственным словом, открывая конференцию, выступили директор ЮКМА Рысбеков М.М., главный внештатный инфекционист МЗ РК  Кошерова Б.Н., а также  ведущие специалисты из стран ближнего зарубежья.

Модераторами пленарного заседания была профессор Кошерова Б.Н., секции инфекционные болезни №1 профессор Бегайдарова Р.Х.

Программа конференции велась по нескольким направлениям: острые респираторно-вирусные и кишечные инфекции, нейро- и  воздушно-капельные инфекции, гепатиты, особо опасные инфекции, Covid 19,  заметки из практики, новые и старые инфекции.

Медицинский университет Караганды был представлен ученными кафедры инфекционных болезней и фтизиатрии: доктором медицинских наук, профессором, академиком РАЕ Бегайдаровой Р.Х. и кандидатом медицинских наук, профессором Алшынбековой Г.К.

Доклад Бегайдаровой Р.Х. на тему: «Осложнение при ветряной оспе»  (описание клинического случая, тяжелое течение  ветряной оспы  у ребенка с развитием деструктивной пневмонии) вызвали интерес в плане клинического наблюдения из собственной практики и лечения.

Доклад  Алшынбековой Г.К. «Цитомегаловирусная инфекция  у детей, вопросы диагностики и лечения» также был интересен собственными данными автора.

Конференция прошла в бурных дискуссиях. Докладчикам были заданы многочисленные вопросы, на которые даны обстоятельные ответы. В заключение участники конференции поблагодарили модераторов за хорошую организацию конференцию, обстоятельные и интересные доклады,  и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество науки и практики.

Бегайдарова Роза Хасановна - д.м.н., профессор кафедры инфекционных болезней и фтизиатрии, академик РАЕ