Летняя школа в рамках проекта

11 Июля 2023

C 26 июня по 06 июля 2023 года в рамках программы Erasmus+ Проекта 101082831 – BERNICA – ERASMUS-EDU-2022-CBHE «Building Educational and Research Capacities in Nutrition and Dietetics in Central Asia» («Создание образовательного и исследовательского потенциала в области питания и диетологии в Центральной Азии») состоялась SummerSchool (Иссык-Куль, Кыргызстан).

Она прошла с участием представителей Казахстана (Медицинский университет Караганды, Казахский Национальный медицинский университет им. Асфендиярова), Кыргызстана (Международная высшая международная школа, Ошский государственный университет), Таджикистана (Таджикский государственный медицинский университет им. Авиценны, Хатлонский государственный медицинский университет), Узбекистана (Ташкентская медицинская академия, Бухарский государственный медицинский университет). Summerschoolбыла организована координатором проекта, профессором Джусуповым Кенешом Ускенбаевичем и командой Международной высшей школы медицины (Кыргызстан).

Казахстанская команда состояла из 9 человек под руководством республиканского координатора проекта, доктора медицинских наук, профессора Тогузбаевой Карлыгаш Кабдешевны. Из Медицинского университета Караганды в Summer school участвовали профессор Ибраева Лязат Катаевна, профессор Абугалиева Тлеужан Оразалиевна, асс.профессор Бачева Ирина Викторовна, преподаватель Жамантаев Олжас Кенжегалиевич.

Программа Summerschoolбыла посвящена навыкам работы по интеграции обучающего материала по нутрициологии в Moodle, педагогическому дизайну обучения (лекторы из Австрии Dr. ManuelaKonrad, ErikaPernold, AnastasiaSfiri и Турции Dr. IndraniKALKAN и Dr. Fatmanur Ö. Arpa). Участники Summerschool в международных и междисциплинарных командах активно участвовали в разработке модулей для обучающихся додипломного и постдипломного образования.