В Медицинском университете Караганды – новое современное общежитие

04 Сентября 2023

31 августа 2023 года состоялось торжественное открытие студенческого общежития НАО «Медицинский университет Караганды» на 400 мест с участием министра здравоохранения А. Гиният.

Это отличный подарок будущим специалистам сферы здравоохранения к началу нового учебного года. Строительство реализовано университетом в рамках программы «Пять социальных инициатив Президента РК» при поддержке АО «Финансовый центр» и акимата Карагандинской области.

Уникальность нового общежития в том, что оно современного типа, где все направлено на максимальный комфорт для студентов. Комнаты рассчитаны на 2 человека, оснащены новой удобной мебелью, есть помещение для подготовки к занятиям, везде доступен беспроводной интернет. В распоряжении студентов современная бытовая техника, мультимедийный кабинет, спортивные залы: тренажерный, теннисный, танцевальный и другие. На первом этаже здания предусмотрен кабинет врача, изолятор с отдельным выходом на улицу.

Ажар Гиният тепло поздравила коллектив вуза и студенческий состав университета с этим значимым событием, пожелав успешного освоения профессиональных знаний и навыков.

В приветственной речи Председатель Правления-Ректор НАО «МУК» Анар Турмухамбетова выразила признательность Главе государства К.К. Токаеву, поскольку благодаря его инициативам и поручениям была принята программа по обеспечению студентов комфортным проживанием в новых общежитиях. Программа полностью поддерживается Правительством, в частности, министерством здравоохранения, и местными исполнительными органами.

Благодаря расположению общежития в центре Караганды, нашим будущим врачам будет не только комфортно жить в учебный период, но и легко добираться до клинических баз, где осуществляется практическая часть обучения. Недалеко находится Центральный парк, где у студентов есть возможность отдыхать и посещать спортивные площадки.

В новом общежитии проживают самые активные студенты старших курсов НАО «МУК». Но обеспечение комфортными условиями всех обучающихся – на сегодня главный вопрос для руководства университета. В связи с чем, следующим этапом будет строительство очередного общежития уже на 500 мест, и тоже в центре города.

В сопровождении ректора гости ознакомились со всеми условиями, созданными для будущих врачей, пообщались с обучающимися, которые очень благодарны за возможность жить в современном Доме студентов.