Тенге – символ независимости

16 Ноября 2023

В канун 30-летия со дня появления казахстанской национальной валюты – тенге, а также в рамках реализации мероприятий концепции «Жаңа Қазақстан», 13 ноября 2023 года на кафедре истории Казахстан и социально-политических дисциплин состоялся круглый стол «Национальная валюта – особая веха в истории Казахстана».

Целью круглого стола выступает воспитание казахстанского патриотизма, уважение к национальным атрибутам и символам, истории, традициям.

Открытие круглого стола состоялось с музыкального выступления на домбре в исполнении студента группы 2005, специальности «Общая медицина» – Орынбасар Ерболата.

С приветственным словом выступила заведующая кафедрой истории Казахстана и социально-политических дисциплин Никифорова Светлана Андреевна.

Были заслушаны доклады: Сыздыковой Розы Айсаевны, советника АО «Банк Центр Кредит» («Истоки введения национальной валюты тенге»), Салауатовой Динары Муслимовны, доцента кафедры «Менеджмент и инновации», ведущего научного сотрудника НИИ Карагандинского университета Казпотребсоюза, PhD («Мани-менеджмент: как обеспечить финансовую стабильность»), Пунтус Валерия Анатольевича, руководителя Карагандинского областного филиала  АО «Народный Банк Казахстана» («О финансовой системе Казахстана»).

Спикеры дали ценные советы и рекомендации студентам в вопросах информационной безопасности. Отметили важность повышения финансовой грамотности студенческой молодежи.

От лица студенческой молодежи НАО «МУК» выступила студентка 1 курса группы 1004, специальности «Биомедицина» с докладом на тему: «Молодежь о национальной валюте Казахстана».

Свое экспертное мнение высказал Рахимов Рустам Муратович, заместитель директора филиала АО «Bank RBK».

В качестве гостей на круглом столе присутствовали кандидат социологических наук, заведующая кафедрой социальной работы и социальной педагогики КарУ им.Е.А. Букетова – Джамалиева Газиза Жумагалиевна, комплаенс-офицер НАО «МУК» – Урмашов Александр Николаевич, начальник отдела академической работы Института наук о жизни – Бокаева Асемгуль Бакытжановна, студенты специальности «Биомедицина».

Студенты активно задавали вопросы спикерам, в результате состоялась интересная живая беседа. В завершении работы круглого стола участникам были вручены сертификаты и благодарственные письма.

Всем желаем мирного неба над головой, и  чтобы наша валюта была не только самой красивой, но и самой устойчивой в мире!

Организаторы: Рысбекова Б. Б., Джакупова Д. Е., ассистент-профессора кафедры истории Казахстана и СПД