Воспоминания длиною в жизнь

17 Ноября 2023

Душевным и запоминающимся стал вечер памяти в честь 120-летия со дня рождения первого ректора КГМИ, Заслуженного врача, Почетного гражданина Караганды Петра Моисеевича Поспелова. Состоялся он 10 ноября 2023 года в Медицинском университете Караганды с участием многочисленных гостей старшего поколения из разных городов Казахстана и зарубежья.

Подготовка к этой встрече задолго началась в университете: все продумывалось, до мелочей, а главным было пригласить всех выпускников периода деятельности Петра Моисеевича Поспелова, его последователей, высоко чтивших память о нем.

В своем приветственном слове Председатель Правления-Ректор А.А. Турмухамбетова отметила, что для всех нас Альма-матер прочно ассоциируется с именем Петра Моисеевича как основателя нашего университета. Это человек, заложивший традиции, ценности служения народу нашей страны, для которого качество образования является главным в деятельности университета. Пётр Моисеевич дал путь многим нашим известным выпускникам, и одним из ярких является Т. Ш. Шарманов.

О многих достижениях института в период руководства П. М. Поспелова шла речь из уст гостей встречи, а также о его редких организаторских способностях, благодаря которым вуз стремительно развивался, и за короткий промежуток времени вышел на уровень передовых вузов Советского Союза. Об этом немало рассказали выпускник 1964 года, Почетный профессор университета, заслуженный деятель РК Тельман Зейнуллович Сейсембеков, а также выпускник КГМИ 1960 года, доктор медицинских наук Виктор Александрович Зубов. В разные годы они издали книги о П. М. Поспелове. Свою книгу В. А. Зубов презентовал на вечере памяти и передал в исторический музей университета один ее экземпляр, а также художественный портрет Петра Моисеевича.

Немало сказано на встрече и о жизнелюбии, высоких человеческих качествах первого ректора КГМИ, благодаря которым его очень любили студенты, уважал весь коллектив института. Некоторыми фактами, подтверждающими яркий авторитет П. М. Поспелова среди студентов и преподавателей, поделился выпускник КГМИ 1961 года, онколог-хирург Мейрам Байзрахманович Тургунов, 30 лет жизни которого прошли рядом с первым ректором вуза.

Удаленно поприветствовала участников и сердечно поблагодарила организаторов за столь масштабный вечер памяти, супруга сына Петра Моисеевича, – Зинаида Семеновна Поспелова. Она не смогла лично приехать в Караганду из России, и прислала видеообращение.

А еще, как отмечали участники встречи, Пётр Моисеевич любил петь, очень тонко чувствовал музыку, лично принимал участие во всех смотрах художественной самодеятельности студентов. В свое время его покорил голос студента 5 курса, а ныне заслуженного деятеля РК, Почетного профессора КГМУ Серика Имаковича Токпанова. На вечере он исполнил любимую песню Петра Моисеевича «Вечер на рейде».

Великолепно прозвучала песня «Туған жер» в исполнении руководителя Центра развития языков Марины Абильжановны Маретбаевой и профессора Валерии Алексеевны Бурмистровой.

Как всегда, неповторимо выступила выпускница КГМИ 1974 года, солистка студенческого эстрадного ансамбля «Пульс», доктор медицинских наук, профессор Фарида Анваровна Миндубаева с песней «Подмосковные вечера».

Благодаря главным организаторам встречи – коллективу Школы общественного здоровья и другим подразделениям вуза, прекрасным ведущим: профессору Вилену Борисовичу Молотову-Лучанскому, заведующей музеем Наиле Фуатбековне Сайфулиной и руководителю Центра языков Марине Абильжановне Маретбаевой вечер памяти в честь 120-летия П. М. Поспелова состоялся на высоком уровне и оставил немало добрых эмоций у всех присутствующих. Через воспоминания гостей участники смогли прикоснуться к светлому прошлому, связанному с жизнью и деятельностью Великого Врача, Учителя и Организатора здравоохранения Петра Моисеевича Поспелова.