Всемирный день борьбы с диабетом

22 Ноября 2023

Всемирный день борьбы с диабетом отмечается ежегодно 14 ноября, в день рождения Фредерика Бантинга, открывшего инсулин вместе с Чарльзом Бестом в 1922 году.

Целью мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы с диабетом, является повышение  осведомленности населения о  диабете, возрастающих показателях заболеваемости во всем мире и о своевременных  мерах профилактики болезни.

В рамках данного события резидентами специальности «Эндокринология взрослая, детская» под руководством профессорско-преподавательского состава кафедры  внутренних болезней (профессора Молотов-Лучанского В.Б., ассоциированных профессоров Васильевой Н.В., Амирхановой Д.Т., клинического наставника – завотделением эндокринологии КГП Областной клинической больницы Туткушбаевой З.М., завотделением терапии Клиники медицинского университета НАО «МУК»  Иристаева Р.М.  проведен скрининг по выявлению сахарного диабета среди пациентов терапевтических отделений КГП «Областной клинической больницы» г. Караганды, а также среди медицинских работников Клиники медицинского университета НАО «МУК».

Всем участникам определяли уровень глюкозы крови и  проводили оценку риска развития сахарного диабета на ближайшие 10 лет по шкале FINDRISK, в соответствии с которыми каждый получил рекомендации по профилактике данного заболевания.

Также проводилась информационная работа по профилактике сосудистых осложнений среди пациентов с сахарным диабетом в эндокринологическом отделении ОКБ,  в форме лекций, распространения печатных материалов по принципам здорового питания, профилактике диабетической стопы.

На базе КГП «Поликлиники №5» резиденты под руководством профессора Еремичевой Г.Г. провели круглый стол для врачей и пациентов с сахарным диабетом по вопросам диагностики и лечения диабетической полинейропатии.

Проведение подобных мероприятий будет способствовать своевременному выявлению нарушений углеводного обмена среди  населения, достижению компенсации заболевания и профилактике прогрессирования сосудистых осложнений у пациентов с уже имеющимся сахарным диабетом.

Резидентыэндокринологи