1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИД

28 Ноября 2023

23 ноября 2023 года преподавателями модуля «Эпидемиология» совместно с врачом эпидемиологом «Центра профилактики и борьбы со СПИД» Карагандинской области Венчиковой И.А. среди обучающихся 4 и 3 курсов сокращенной формы обучения образовательной программы «Общественное здравоохранение» университета проведен тренинг и ролевая игра по профилактике ВИЧ-инфекции.

На тренинге были рассмотрены вопросы об эпидемиологической ситуации ВИЧ – инфекции на современном этапе в Республике Казахстан, источниках, путях и факторах передачи, мерах профилактики и диагностики. Присутствующим был демонстрирован видеофильм на тему «Снижение стигмы и дискриминации в отношении ВИЧ инфицированных подростков», а также проведена ролевая игра по профилактике ВИЧ/СПИД.

Обучающиеся принимали активное участие, задавали вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы. Было очень позитивно, интересно, весело и познавательно. Студенты сумели усвоить подготовленный материал и углубить свои знания о ВИЧ-инфекции. С профилактической целью ВИЧ-инфицирования всем присутствующим были розданы брошюры, блокноты и тетради.