Традиционная зимняя прогулка по Каркаралы

08 Февраля 2024

С 19 по 21 января, в выходные дни, состоялась поездка в Каркаралы членов историко-краеведческого кружка кафедры истории Казахстана и СПД. Руководитель Центра физвоспитания НАО «МУК» Коваленко Л.В. любезно предоставила нашей группе – студентам, резидентам и преподавателям (всего 15 человек) – спортинвентарь, т.е. лыжи с ботинками. Бусик доставил нас в Каркаралы, и уже в пятницу, ближе к вечеру, мы любовались видами заснеженных горных склонов в окрестностях города, который в этом году будет отмечать своё 200-летие!

Собственно, цель таких поездок – пропаганда ЗОЖ среди студентов, резидентов и ППС нашего вуза, а также знакомство с достопримечательностями нашего края, с историей и географией Евразии!  После прогулки и ужина, в гостевом доме «Орман» мы заслушали интересные выступления с презентациями участников нашего кружка.

Приятно, что на подобных выездных заседаниях кружка выступают и преподаватели: так, с интересной презентацией выступила ассистент профессора А.С. Ламанова. Мы увидели фото исторических и географических достопримечательностей Западного Казахстана, с которыми нас познакомила Александра Сергеевна; рассказала также об исторических памятниках Казани – столицы Татарстана, где она побывала с сыном в туристической поездке.

Выступление моей коллеги было встречено аплодисментами. Интересно, что в поездке в Каркаралы приняли участие и новые, юные участники нашего небольшого сообщества: один из лучших учеников гимназии №1 Караганды, 6 «А» класса – Гауфлер Аркадий. А также самый юный участник – Алдияр, которому всего полтора года – сын Асель и Шахмадиара – молодых врачей -  резидентов нашего вуза, постоянных членов кружка на протяжении ряда лет; он участвовал вместе с родителями в пеших прогулках по окрестным горам и лесу, присутствовал на заседаниях кружка по вечерам.

На другой день состоялся лыжный поход по Сосновому бору: солнце пробивалось сквозь пышные, покрытые снегом ветви деревьев, чистый воздух придавал сил и бодрил нас. Падения в мягкий снег вызывали всеобщую радость.  Вечером продолжились выступления постоянных членов кружка с интересными презентациями по различным темам. Так, Жулдыз Исина, магистр юриспруденции и участница многих заседаний и поездок кружка рассказала о поездке в знаменитый Дивеевский монастырь на научную конференцию, посвящённую периоду депортаций и репрессий в СССР; врач психотерапевт Тимур Маханов поведал об особенностях своей профессии и о тех проблемах, с которыми к нему обращаются пациенты, что вызвало у нас большой интерес.

По мнению студента 3 курса Школы медицины Льва Базилева, прогулки в зимнем Каркаралинском лесу на лыжах и заседания кружка по вечерам очень понравились ему. Такое же мнение высказали и другие постоянные члены нашего кружка, в т.ч. преподаватели – Котов Евгений Александрович –ассистент профессор кафедры морфологии, ассистент профессор нашей кафедры А.С. Ламанова. Следует отметить, что новые участники кружка были награждены значками с символикой историко-краеведческого кружка (которые были подготовлены и заказаны старостой нашего кружка Адель Абеновой в Астане), а все докладчики – памятными грамотами от кафедры с подписью заведующей кафедрой – Никифоровой Светланы Андреевны.

Руководитель историко-краеведческого кружка А.Б. Долгополов