Молодёжь в науке – инновационный потенциал современного Казахстана

20 Марта 2024

15 марта 2024 года Центром развития языков была проведена студенческая научно-теоретическая конференция «Молодёжь в науке – инновационный потенциал современного Казахстана», посвященная 90-летию со дня основания города Караганда.

В конференции приняли участие 70 человек: студенты первого и второго курсов нашего университета, обучающиеся на государственном и русском языках, а также их научные руководители. Все доклады подготовлены под руководством ППС Центра развития языков НАО МУК.

В состав президиума конференции вошли руководитель Центра развития языков Маретбаева М.А., начальник отдела научной работы НАО МУК Омарова А.О., профессор Ибраева Б.М., ассоциированный профессор Сизов Д.В.

На конференции работали три секции:

1. Караганда – родина великих людей Великой степи.

2. Слово как искусство: ораторское мастерство казахского народа.

3. Лингвистические аспекты межъязыковой речевой деятельности: актуальные вопросы и проблемы перевода.

Доклады были сделаны на казахском, русском и английском языках. Всего – 45 докладов.

По итогам работы секций студенты, чьи доклады признаны лучшими, были награждены дипломами I, II и III степеней. А студентам, выступившим на пленарном заседании, были вручены дипломы спикера.

Материалы докладов вошли в электронный сборник статей.

Поздравляем победителей и участников конференции, желаем им дальнейших научных успехов!