Визитинг профессора из университетской клиники Фрайбурга

16 Апреля 2024

На кафедре внутренних болезней Медицинского университета Караганды проходит визитинг профессора, доктора медицинских наук, врача-пульмонолога, интерниста Гебхарда Вюртембергера из университетской клиники Фрайбурга. Профессор прибыл в рамках обмена опытом с зарубежными коллегами по программе SES.

В ходе визитинга профессор Гебхард Вюртембергер читает цикл лекций по актуальным вопросам пульмонологии (ХОБЛ, бронхиальная астма, интерстициальные заболевания легких) для резидентов специальностей «Пульмонология (взрослая, детская)» и «Ревматология (взрослая, детская), а также интернов. Обучающая программа включает и мастер-классы, посвященные правильной технике аускультации органов дыхания и выполнения спирографии.

Гебхардт Вюртембергер в беседе с заведующей кафедрой внутренних болезней, профессором Ларюшиной Еленой Михайловной обсудил особенности преподавания, инновационные и интерактивные методы обучения на разных уровнях подготовки. Руководители образовательных программ резидентуры «Пульмонология (взрослая, детская)» и «Ревматология (взрослая, детская)», профессора Ибраева Лязат Катаевна и Алина Асель Разаковна совместно с клиническими наставниками предоставили профессору Гебхардту Вюртембергеру возможность ознакомиться со специализированными отделениями клинической базы вуза  − Областной клинической больницы. Профессор принял участие в мультидисциплинарных консилиумах по разбору сложных пациентов с ХОБЛ, бронхиальной астмой, пневмонией, интерстициальными заболеваниями легких, том числе ассоциированных с системными заболеваниями соединительной ткани. Были обсуждены вопросы, касающиеся сложностей дифференциальной диагностики интерстициальных заболеваний легких, длительной кислородной поддержки, базисной и ситуационной бронходилатационной терапии, антифибротической терапии и др.

Профессор Гебхард Вюртембергер был восхищен уровнем преподавания на кафедре внутренних болезней, а также высоким уровнем квалификации ППС и клинических наставников, компетенцией резидентов и интернов, уровнем оснащения отделений.

Во время визита профессора Гебхардта Вюртемберга неоценимую роль в его общении с коллегами сыграли резиденты по специальности «Пульмонология (взрослая, детская)» Крылов Андрей Владимирович и Жумагалиева Диана Аскаровна.

Выражаем искреннюю благодарность доктору медицинских наук, профессору Гебхарду Вюртембергеру за ценный вклад в наше образование и развитие. Профессорско-преподавательский состав и резиденты высоко оценивают полезный материал, представленный в лекционных занятиях, а также высококачественную организацию практических мастер-классов.