Религия и мы

06 Ноября 2014

09.10.2014 г. в 16:00 в Карагандинском государственном медицинском университете была организована и проведена встреча со студентами 1-го курса специальности «Общая медицина». Организаторами встречи выступали сотрудники отдела воспитательной и социальной работы со студентами, Комиссия по профилактике религиозного экстремизма и терроризма Совета по воспитательной работе. На данное мероприятие был приглашен наиб-имам №1 городской мечети Х.Ж.Бейсенбаев.

В самом начале встречи председатель Комиссии по профилактике религиозного экстремизма и терроризма Совета по воспитательной работе Т.В.Мустафина довела информацию до собравшихся о целях и задачах данной встречи, рассказала о негативном влиянии псевдо-религиозных течений на сознание людей, особенно молодежи в современном мире. В целях предостережения от деструктивных учений нетрадиционных религиозных организаций, отмечались основные признаки вышеназванных организаций.

Наиб-имам Х.Ж.Бейсенбаев, цитируя Аль-Фараби, обратил внимание студентов на то, что изучение наук, накопление знаний является важнейшим требованием мусульманина. Под влиянием иностранных радикальных религиозных центров навязывается мнение о том, что наша страна постепенно становится религиозным государством. Данное утверждение не соответствует истине. В целях недопущения возможных выездов наших граждан в горячие точки за пределами страны, необходимо шире пропагандировать традиционные ценности ислама и межконфессиональное согласие внутри страны.

Со стороны студентов были заданы вопросы о понятии «салаф», учащиеся уточняли о чтении намаза во время учебы, о разрешении или запрещении в исламе возможности слушать музыку. Наиб-имам Х.Ж.Бейсенбаев, ссылаясь на хадисы, дал исчерпывающие ответы на данные вопросы. Также обучающиеся предложили проводить занятия в свободное от учебы время по изучению и разъяснению основных теологических аспектов ислама.

В завершении встречи студентам раздали религиозную литературу, одобренную Духовным Управлением Мусульман Казахстана, Комитетом по Делам Религий Республики Казахстан.

Комиссия по профилактике религиозного

экстремизма и терроризма Совета по воспитательной работе