Неврология и нейрореабилитация сегодня: теория, практика, инновации

06 Ноября 2014

В КГМУ 6-7 ноября 2014 года с большим успехом прошла  Международная научно-практическая конференция  «Неврология  и нейрореабилитация сегодня: теория, практика, инновации».

Участники конференции – представители всех регионов Казахстана, Москвы, Санкт-Петербурга - в количестве 250 человек обсудили вопросы совершенствования системы оказания медицинской помощи больным с неврологическими заболеваниями . Тематика Конференции включала разностороннее освещение актуальных междисциплинарных вопросов, связанных сданной проблемой.

В рамках Конференции выступили ведущие специалисты, ученые из Казахстана и России : академик РАЕН, профессор Федин А.И., профессор Преображенская И.С., профессор Г.Е.Иванова, главный реабилитолог МЗ РФ, доцент ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им.Сеченова Строков И.А., заведующие кафедрами неврологии профессора Абдрахманова М.Г. (Караганда), Дущанова Г.А. (Шымкент), Каменова С.У.(Алматы), Нургужаев Е.С.(Алматы),Кайшибаева Г.С.(Алматы), заведующие кафедрами нейрохирургии профессор Жанайдаров Ж.С. (Алматы), доцент Турсынов Н.И. (Караганда).

В ходе докладов были обсуждены следующие основные темы: повышение качества оказания неврологической помощи больным, перенесшим инсульты с двигательными и когнитивными нарушениями, внедрение новых хирургических методов лечения больных с аневризмами сосудов головного мозга и травм позвоночника и спинного мозга, а также с межпозвоночными грыжами шейного отдела позвоночника и  болезнью Паркинсона, обсуждены новые технологии лечения в перинатальной неврологии, эпилептологии.

Большое количество докладов было посвящено проблемам реабилитации больных с различными неврологическими заболеваниями. Особый интерес вызвали сообщения, посвященные нейрореабилитации больных, перенесших инсульты, в том числе – реабилитации когнитивной.

В рамках конференции прошел мастер-класс «Нейрореабилитация больных с цереброваскулярной патологией», который проводили сотрудники кафедры неврологии КГМУ (профессор Абдрахманова М.Г., и.о.профессора Киспаева Т.Т., доцент Беляев Р.А.), а также профессор кафедры реабилитации и спортивной медицины ГБОУ ВПО РНМУ им. Н.И.Пирогова,  главный реабилитолог МЗ РФ Иванова Г.Е. На занятиях мастер-класса обсуждены вопросы применения современных технологий реабилитации при цереброваскулярных заболеваниях: по определению оценки реабилитационного диагноза, работе междисциплинарной бригады.

Слушателям мастер класса был не только представлен лекционный материал и практические занятия в виде слайдов, но и проведен тренинг по различным методикам ранней нейрореабилитации пациентов с цереброваскулярной патологией.

Полученные навыки и умения позволят обеспечить проведение ранней нейрореабилитации у пациентов  с цереброваскулярной патологией.

Участниками мастер-класса явились 88 человек, среди которых присутствовали как врачи практического здравоохранения: врачи неврологи г.Караганды (ОМЦ, НЦ ГТиПЗ, ОЦ ТиО им. проф.Х.Ж. Макажанова, поликлиника и госпиталь «Гиппократ»,»Мерей», «Авиценна», ТОО «Интерна», ОКБ, Поликлиники №№1,3,4,5) и других городов (Москва, Алматы,Астана, Жезказган, г.Балхаш, Костанай, Шымкент, Петропавловск, Сатпаев, Туркестан, Павлодар, г.Темиртау, г.Абай, г.Кокшетау);  специалисты терапевтического профиля (врачи реабилитологи, физотерапевты, психиатры и др.), так и сотрудники КГМУ (кафедра неврологии и нейрохирургии ФНПР, кафедра физиологии, кафедра неврологии, кафедра ОВП, реабилитологии).

Проведенная конференция  вызвала горячий отклик у слушателей

Была принята резолюция конференции:

Расширить сеть инсультных центров и «Школ инсульта» в медицинских учреждениях Карагандинской области, активнее внедрять в рамках «Школ инсульта» профилактические  методы и программы работы с родственниками больных, перенесших инсульт.

20454