Национальный день отказа от употребления алкоголя

07 Ноября 2014

С 2007 года в Казахстане, в последнюю среду октября отмечается Национальный день отказа от употребления алкоголя. Злоупотребление алкоголем является одной из основных причин смертности, утраты здоровья и трудоспособности населения во многих странах мира.

В Караганде данная акция прошла 29 октября в одном из торговых домов под эгидой частного фонда «Жас Кен». Цель мероприятия - в очередной раз напомнить населению о вреде употребления алкоголя и показать, что здоровый образ жизни, спорт и активный отдых могут быть прекрасной альтернативой зеленому змию. Перед участниками акции (большую часть которых традиционно составляли студенты) выступил заместитель директора Областного Наркологического Центра Алпыс Аманжолов. Он  рассказал о вреде спиртного, а также  о мерах по снижению потребления алкогольной продукции, принимаемых в нашей области. Карагандинские спортсмены призвали собравшуюся молодежь активней заниматься спортом, на собственном примере пропагандируя преимущества ведения здорового образа жизни.

Студенты нашего вуза также приняли активное участие в данном мероприятии. Бірлік Нұрсултан  – студент 4 курса ОМФ, Абылбек Султан – студент 5 курса ОМФ, Оспанова Тоғжан и Заурбекова Аяулым – студенты 4 курса медицинского колледжа КГМУ специальности «Сестринское дело», подготовили вокальные номера. Коллектив современного танца «Yes Team» выступил перед собравшимися с зажигательной композицией «SDK» .

5 ноября  локальный комитет KazMSA(Kazakhstan Medical Students Association) совместно с кафедрой психологии, психиатрии и наркологии проводит в КГМУ заседание круглого стола на тему «Отношение к алкоголю студентов - медиков».

А.Жумабекова

4-099 ОМФ