Мирная политика нашего государства

28 Ноября 2014

18.11.2014 г. в общежитии медицинского колледжа Карагандинского государственного медицинского университета Комиссией по профилактике религиозного экстремизма и терроризма и заместителем директора по воспитательной работе медицинского колледжа КГМУ А.А. Унгарбаевой была организована и проведена встреча со студентами. На данное мероприятие был приглашен сотрудник отдела информационно-пропагандистской работы КГУ «Центр изучения и анализа проблем межконфессиональных отношений» при Управлении по делам религий Карагандинской области Е.Р. Бедеров.

Во вступительном слове  председателем Комиссии по профилактике религиозного экстремизма и терроризма, старшим преподавателем кафедры истории Казахстана и социально-политических дисциплин Т.В. Мустафиной были затронуты вопросы роли религии, распространения в современном мире радикальных псевдо-религиозных течений. В ходе выступления до студентов были доведены цели и задачи профилактических встреч и мероприятий по вопросам экстремизма и терроризма.

Е.Р. Бедеров свое выступление начал с вопросов к аудитории о знании религий, о религиозной ситуации в Казахстане. До студентов были доведены основные понятия о столпах ислама, о неправильном толковании понятия «джихад» современными салафитскими - ваххабитскими течениями.

В своем выступлении помощник ректора А.О. Саухымов разъяснил студентам, что задачей данной встречи служит ограждение молодежи от влияния радикальных религиозных групп. При этом он отметил, что традиционные религии призывают к умиротворению и гармонии. Целью же чуждых казахстанскому народу нео-религиозных течений, которые приняли явно агрессивную позицию в отношении доминировавшего веками на территории нашей страны толкование Ислама в соответствии с ханафитским мазхабом, а также в отношении устоявшихся веками традиций и обычаев нашего народа,  является разрушение мирной политики нашего государства, сеяние розни между мусульманами, народами и этносами нашей страны.

В ходе встречи студенты задавали вопросы о причинах выезда наших соотечественников в горячие точки, интересовались есть ли вернувшиеся граждане и о мере ответственности и наказания за подобные деяния экстремистского и террористического характера. Представителем  Управления по делам религий Е.Р. Бедеровым и помощником ректора А.О. Саухымовым были даны исчерпывающие ответы на данные вопросы.

По окончании встречи студенты поблагодарили организаторов данного мероприятия за содержательные и познавательные выступления. Также были отмечены важность обсуждения вопросов религиозного экстремизма в студенческой среде.

Комиссия по профилактике религиозного

экстремизма и терроризма