Реализация программы академической мобильности – обучение в Национальном Тайваньском университете, школе медицины

28 Ноября 2014

В рамках программы академической мобильности, мне, студентке 7-062 группы специальности «Общая медицина» по направлению кафедры «Внутренние болезни №1» факультета интернатуры КГМУ Косдаулетовой Сание, была предоставлена возможность пройти элективные курсы по радиологии (Radiology) и семейной медицине (Family medicine) в Школе Медицины Национального Тайваньского Университета (www.med.ntu.edu.tw). По данным исследовательской лаборатории «Webometrics Ranking of World Universities» (www.webometrics.info/top100) Национальный Тайваньский Университет занимает второе место в списке лучших университетов Азии. Университет входит в список 100 лучших университетов мира и занимает в нем 55 место.

Курс семейной медицины (Familymedicine) чередовался практическими навыками в стационаре, поликлинике и в отделении хосписа. Ежедневная клиническая деятельность включала в себя: утренние заседания (тематические дискуссии, обсуждение интересных клинических случаев), конференции по совместной работе врач – медсестра в стационаре и на дому, встречи  с фармацевтами, семинары о последних обновлениях в деятельности врача  общей практики, конференции по комплексной гериатрической оценке, тематические конференции паллиативной и хосписной помощи, активы на дому, ежедневные обходы с курирующим врачом.

Курс радиологии (Radiology) также чередовался практическими и теоретическими навыками. На каждом занятии студенты обсуждали анатомические и топографические особенности органов и систем в норме и в патологии на обзорной рентгенограмме, компьютерной томографии (КТ), магнитно-резонансной томография (МРТ) и УЗИ. На курсе были затронуты основные вопросы, особенности всех радиологических методов исследования и радиологические особенности детского возраста.

Тайпей – потрясающий город, здесь чистый воздух, благоприятный климат, множество парков, достопримечательностей и очень удобная система транспорта. Здесь всё очень хорошо организовано, английским языком владеют практически все жители Тайваня, без проблем можно обращаться за помощью, всегда помогут, покажут и расскажут. Жители Тайваня очень доброжелательны и отзывчивы. Высококвалифицированные преподаватели и большое количество литературы не оставят ни один вопрос непонятным или сомнительным. Справедливые отношения преподавателей к студенту, отзывчивость тайваньских  студентов, интересная культурная программа, дружелюбная атмосфера, новые интернациональные друзья, грамотная учебная программа, нацеленная на увлекательный учебный процесс – всё это позволило получить бесценный багаж профессиональных навыков. Хотелось бы выразить признательность и безграничную благодарность руководству университета и факультета интернатуры, а также команде эдвайзеров нашего университета. Вся работа была скоординирована, благодаря постоянному общению и поддержке абсолютно во всех вопросах (организация проживания, визовая поддержка, билеты и т.п.), проблем и нерешенных вопросов не было.

Сания Косдаулетова,интерн группы 7-062 ОМ

19055