Участие в стажировке «2-nd International Medical Training Program-2014» (Южная Корея)

02 Декабря 2014

С 16 сентября по 25 октября 2014 года мне посчастливилось побывать в Южной Корее, где проходила 2-ая международная медицинская тренинг-программа 2014 г. Корейский институт развития здравоохранения при Министерстве здравоохранения Кореи проводил конкурс грантов на участие в данной программе среди врачей-специалистов из разных стран мира. Удачно пройдя все этапы конкурса, я получил приглашение на эту программу и грант на покрытие всех расходов, связанных с ней.

В данной программе участвовало 26 врачей из 7 стран (Казахстан, Россия, Украина, Кыргызстан, Марокко, Непал, Китай). Вся стажировка проходила на английском языке.

Первая неделя пребывания была организована в городе Сеул. Эта неделя была посвящена менеджменту в здравоохранении, современным корейским медицинским технологиями, текущей ситуации рынка медицинских услуг Кореи. На эту тематику нам удалось услышать  лекции ведущих профессоров Кореи, побывать на выставке медицинского оборудования. Нам удалось понять, что Корейское государство не видит будущего своего здравоохранения без страховой медицины (так как медицинские услуги в Кореи крайне дороги сравнительно Казахстана и даже некоторых стран Европы); не видят будущего без технологического прогресса и внедрения всё более и более современного и прогрессивного медицинского оборудования (его изобилие в Корее иногда просто поражало и вызывало восторг); медицина рассматривается как полноценный рынок услуг со своим менеджментом, маркетингом, рекламой, здоровой конкуренцией, возможностью получить сервис от стандартного до уровня VIP; ну, и безусловно, во главе всегда стоит пациент (его потребности, его комфорт, его удовлевторённость).

Также в течение первой недели Корейский институт развития здравоохранения организовал для нас различные экскурсии по Сеулу; знакомство с историей и культурой Кореи, необычной корейской кухней; на специально организованном уроке нас обучили некоторым корейским словам, фразам, предложениям, которые очень пригодились нам в последующие 5 недель пребывания в Корее.

После «сеульских» лекций началась моя клиническая стажировка. Она проходила в городе Тэджон в отделении общей хирургии Госпиталя университета Коньянг. Это целый медицинский «город», поражающий своей величиной, возможностями, оборудованием, сервисом, продуманным до мелочей комфортом пребывания для пациента, его родственника, медицинского персонала. Удивило также, что этот Госпиталь является частным учреждением, что является примером очень эффективного и плодотворного симбиоза и сотрудничества университета, клинической медицины и бизнеса. Госпиталь аккредитован JCI как «лучшая медицинская система города Тэджон».

В отделении хирургии я смог увидеть достаточно широкий спектр операций на органах брюшной полости и мягких тканях. Соотношение эндовидеохирургических и открытых операций приблизительно 60/40. Самые часто выполняемые операции – онкологические, так как в Корее очень высокая заболеваемость онкологической патологией и в отличие от Казахстана (где такие онкологические операции проводятся лишь в специализированных диспансерах и центрах) подобные операции проводятся почти в любой корейской клинике, где есть отделение общей хирургии. Наиболее часто и ежедневно выполняемые операции: холецистэктомии, операции при грыжах, опухолях толстой кишки, опухолях печени, опухолях желудка. За время стажировки удалось не только увидеть ход большинства операций, но и несколько раз участвовать в качестве ассистента. Все операционные оснащены новейшим оборудованием. Также за время стажировки удалось присутствовать на трансплантации почки.

Что удивило в Госпитале? Удивило оснащение компьютерной техникой, буквально «на каждом шагу», и полное отсутствие бумаги (вся документация – истории болезни, обследования, выписки, заключения, планы работы госпиталя на день – ведутся только в электронном виде, ничего не распечатывается на бумажном носителе). Также интересен факт, что почти все хирургические больные пребывают в отделении вместе с близким родственником, который осуществляет уход за ними. Если такой возможности у родственников нет, то нанимается сиделка (медицинские сёстры и санитары общий уход почти не осуществляют, это не входит в их обязанности). Удивил рабочий день, начинающийся в 7:20 и заканчивающийся в 18:00. Ну, и оборудование… Кибер-нож, который осуществляет лечение опухоли почти любой локализации. Система ПЭТ-КТ, которая позволяет просканировать тело человека с головы до ног, выявляя любые опухолевые очаги размером в несколько миллиметров. И многое-многое другое…

Также за время стажировки Госпиталь предоставил мне возможность посетить двухдневный международный симпозиум-конференцию Корейской ассоциации гепатобилиарной хирургии в городе Пусан (удивительный город на берегу Тихого океана), оплатив все сопряжённые с этим расходы.

25 октября на церемонии закрытия программы в Корейском институте развития здравоохранения в городе Осонг мне предоставили возможность выступить с благодарственной речью и презентацией о нашей стране Казахстане, о городе Караганде, о родном Карагандинском государственном медицинском университете.

Хочу ещё раз поблагодарить Корейский институт развития здравоохранения, Госпиталь университета Коньянг и администрацию КГМУ в лице ректора Р. С. Досмагамбетовой за предоставленную возможность стажировки.

Матюшко Дмитрий Николаевич

докторант и ассистент кафедры хирургических болезней № 2