Встреча студентов КГМУ и КарГУ им.Е.А. Букетова за круглым столом

04 Декабря 2014

“В настоящее время человечество сталкивается с новыми глобальными вызовами. Для нашей страны и региона я выделяю десять основных вызовов. Мы обязаны учитывать каждый из них, если планируем и дальше добиваться новых успехов в своем развитии” – сказал Н.А.Назарбаев.

28 ноября 2014 года в преддверии празднования 1 декабря – дня Первого Президента Республики Казахстан в здании Карагандинского Государственного Медицинского Университета прошел круглый стол для студентов КГМУ и КарГУ им.Е.А. Букетова на тему: «Казахстан 2050 в условиях десяти глобальных вызововXXIвека», организованный кафедрой истории Казахстана и социально-политических дисциплин.

В работе круглого стола принимали участие студенты 1,2,3 курсов специальности Общая медицина КГМУ, студенты 1,2,3 курсов специальности Международная экономика КарГУ им.Е.А. Букетова, заведующий кафедрой истории Казахстана и СПД К.А.Темиргалиев, ст.преподаватель кафедры истории Казахстана и СПД Д.Е.Джакупова, ст.преподаватель кафедры истории Казахстана и СПД А.С.Ламанова, ст.преподаватель кафедры истории Казахстана и СПД Б.Б.Рысбекова, ст.преподаватель кафедры «Экономики и международного бизнеса» КарГУ им.Е.А. Букетова С.Р.Надирова.

Гостями мероприятия были заместитель декана специальности Общая медицина и стоматология М.К.Елубаева, заместитель декана 4 курса специальности Общая медицина и стоматология А.С. Байменова, специалист по связям с общественными и молодежными организациями И.И.Милаева, ст.преподаватель кафедры русского языка А.С.Тусупбеков.

Со вступительным словом к участникам круглого стола обратилась заместитель декана Общей медицины и стоматологии Елубаева Марал Куандыковна. “Послание Президента народу Казахстана является стратегическим документом, определяющим основные направления деятельности нашей страны. Очень важно, что студенты принимают активное участие  в его обсуждении, на них возлагается особая надежда, как на наиболее активную, инициативную и передовую социальную группу, способную создавать инновационный и интеллектуальный продукт, который необходим обществу на современном этапе развития” - сказала М.К.Елубаева.

Участники круглого стола обсудили широкий спектр вопросов, имеющих непосредственное отношение к ключевым проблемам, затронутым в Послании Президента Республики Казахстан – развитие транспортно-логистической, индустриальной, энергетической  социальной инфраструктур.

В завершении с ответным словом, со словами благодарности выступила ст. ст.преподаватель кафедры «Экономики и международного бизнеса» КарГУ им.Е.А. Букетова С.Р.Надирова, выразив надежду на дельнейшее плодотворное сотрудничество.

С заключительным словом выступили кандидат философских наук, заведующий кафедрой истории Казахстана и СПД Темиргалиев Кудайберген Абаевич, специалист по связям с общественными и молодежными организациями И.И.Милаева, ст.преподаватель кафедры русского языка А.С.Тусупбеков.

Всем участникам круглого стола были вручены сертификаты.

Д.Е. Джакупова

Ст.преподаватель кафедры истории Казахстана и СПД