Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Кафедры
Кафедра патологии

Кафедра патологии

Кафедра патологии

В соответствии с решением Ученого Совета КГМУ от №11 от 26.06.18 года «Об изменении структурных подразделений Университета»  с 01.09.2018 г.  организована кафедра  патологии путем слияния кафедр патологической физиологии и патологической анатомии.

  На кафедре патологии преподаются следующие дисциплины: «Основы патологических процессов», «Механизмы болезни.Дыхательная система», «Механизмы болезни.Кроветворная система», «Механизмы болезни.Сердечно-сосудистая система», «Механизмы болезни.Опорно-двигательная система», «Механизмы болезни.Нервная система», «Механизмы болезни.Эндокринная система», «Механизмы болезни.Мочевыделительная система», «Механизмы болезни.Пищеварительная система», «Механизмы болезни.Общая патология», «Патология органов и систем», «Патология полости рта», «Анатомия, физиология и патология», «Патологическая физиология», «Патогенетические принципы противовоспалительной терапии», «Клиническая патоморфология», «Судебная медицина», «Патофизиология экстремальных состояний», «Патофизиология анемического синдрома».

  Решением конкурсной комиссии КГМУ от 11 сентября 2018 года кафедру возглавляет профессор С.Б. Жаутикова. 

  Жаутикова Сауле Базарбаевна - доктор медицинских наук, профессор, имеет высшую педагогическую категорию. В 1986 г. окончила с отличием КГМИ по специальности «Лечебное дело». Работает на кафедре с 1994 года,  заведующей кафедрой патологической физиологии с сентября 2003 года по 2018 год. В 1998 г. защитила кандидатскую диссертацию по теме «Влияние глибенкламида на углеводный обмен и липопероксидацию при сахарном диабете (экспериментально-клиническое исследование)». С 2000 г. присвоено звание доцента. Награждена нагрудным знаком «Денсаулық сақтау ісінің үздігі», получила грант «Лучший преподаватель РК 2005 г». Имеет более 260 научных и методических трудов, в т.ч., в изданиях с ненулевым импакт фактором, 2 монографии, 10 учебников с грифом МОН РК, 31 учебно-методическое пособие на казахском, русском и английском языках, 2 предпатента, 51 свидетельство на объект авторского права. В 2008 г. стала одним из победителей Медицинского гранта «Санофи – Авентис» в номинации «Диабетология». В январе 2009 г. защитила докторскую диссертационную работу по специальности 14.00.03 – Эндокринология, в 2011 г. присвоено звание профессора, врач-эндокринолог высшей категории. В 2005 и 2006 годах была номинирована «Лучший заведующий кафедрой КГМА», в 2005 году «Лучшая кафедра КГМА». В 2015 году награждена медалью имени П.М. Поспелова за вклад в развитие КГМУ. Подготовила научные кадры: 3 кандидатов медицинских наук; 1Ph.D по специальности «Медицина», 3 магистра по специальности «Медицине», 11 резидентов по специальности «Эндокринология». Освоила 6 компетенций по педагогике и формы проведения интегрированного и инновационного обучения.  Языки проведения – казахский, русский, английский. E-mail: Zhautikova@qmu.kz.

  Коллектив кафедры состоит из 27 человек: зав. кафедрой: д.м.н., проф. С.Б. Жаутикова; профессора: д.м.н. М.М. Тусупбекова, к.м.н. Ф.С. Абикенова, к.м.н. Х.Р. Абдикадирова, к.м.н. И.В. Медведева,  к.м.н. С.А. Мусабекова, Л.М. Стабаева;  ассистенты профессора: К.М. Жиенбаева; Ю.П. Таласпекова, О.А. Костылева, Г.Н. Иманбаева, Р.Ж. Ныгызбаева; ассистенты Д.Л. Косицын,С.Н. Журавлев; ассистент-стажер О.Е. Байбулатов; преподаватели-тьюторы: И.А. Барышникова, А.М. Карипова, Б.М. Сулейменова, М.Ш. Жалмаханов, Р.М. Дусмаилов, Е.А. Котов, И. Мухаммад; методист А.К. Дюсекина; лаборанты: А.М. Пахоленко, Л.И. Барышева; офис-менеджеры: А.Ж. Оскембекова, И.К. Смагулова.

  Тусупбекова Майда Масхаповна – доктор медицинских наук, профессор, научно-педагогической и врачебной работы год стаж 46 лет. Является членом экспертного совета Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК; членом научно-экспертной комиссии по хирургическим дисциплинам КГМУ, ответственным секретарем редакционной коллегии журналов «Медицина и экология», входящий в перечень изданий МОН РК. М.М. Тусупбекова автор более 400 публикаций, в том числе в Израиле, Франции, США, Турции, ОАЭ, Чехии, Великобритании, Германии и  СНГ, публикуется в европейских журналах с ИПМАКТ-фактором. Выпущено  более 23 монографии, 6 художественных изданий, 29 методических пособий и рекомендаций. Имеет 6 авторских патентов на изобретение, 29 свидетельств о регистрации  интеллектуальной собственности. Под ее руководством защищены 4 докторские, 8 кандидатских диссертаций, 1 Ph.D - докторская по «Медицине», 10 магистерских диссертаций, подготовлены  4 резидента по специальности «Патологическая анатомия». В настоящее время руководитель 5 PhD-докторов, 1 магистра. Проводит мастер-классы и обучающие семинары для клиницистов, врачей-патологоанатомов и судебно-медицинских экспертов. Имеет государственные награды: "Қазақстан Республикасы денсаулық сақтау iсiнiyздiгi", «Почетный работник образования Республики Казахстан», медаль "Ветеран труда"; является обладателем Государственного гранта МОН РК «Лучший преподаватель Вуза» за 2006 г., специального медицинского гранта «Санофи–Авентис» в двух номинациях «Диабетология» и «Онкология», «Лучший независимый эксперт РК в области медицины» по итогам 2012 г. профессор М.М. Тусупбекова является врачом-патологоанатомом высшей квалификационной категории, аккредитованным независимым экспертом МЗ РК, консультантом по вопросам морфологической диагностики «Медицинского центра  Больницы Управления делами Президента РК». E-mail:M.Tusupbekova@qmu.kz.

  Абикенова Фатима Самитовна -  кандидат медицинских наук, ассоциированный профессор, работает на кафедре с 1992 г., имеет I педагогическую категорию. В 1987 г. окончила  с отличием КГМИ по специальности «Гигиена, санитария и эпидемиология». В 1999 году защитила кандидатскую  диссертацию «Влияние гепарина на липопероксидацию и морфофункциональное состояние ß-клеток поджелудочной железы при экспериментальном сахарном диабете» специальности 14.00.16 – Патологическая физиология. С 2002 г. доцент кафедры. Имеет 84 научных и методических публикаций, 7 учебно-методических пособий. В  июле 2012 г. прошла специализацию по дисциплинам «Патологическая и клиническая патофизиология» при Сургутском госуниверситете РФ. В 2003 г. была награждена почетной грамотой Министра здравоохранения РК, по рейтингу ППС в 2005 г. была «Лучшим доцентом КГМА». Освоила 6 компетенций по педагогике и формы проведения интегрированного и инновационного обучения.  Языки проведения – русский, казахский. E-mail:F.Abikenova@qmu.kz.

  Жиенбаева Кымбат Мураткызы  - магистр медицины, ассистент профессора, имеет I педагогическую категорию. Окончила КГМА в 2005 г. по специальности «Медико-профилактическое дело». С 2005 г. работает преподавателем кафедры. Имеет 23 научных и методических публикаций, автор 2 учебно-методических пособий. В  июле  2012 г. прошла специализацию по дисциплинам «Патологическая и клиническая патофизиология» при Сургутском госуниверситете РФ. В 2014 году окончила научно-педагогическую магистратуру, получила степень магистра Медицины. Освоила 6 компетенций по педагогике и формы проведения интегрированного и инновационного обучения.  Языки проведения – русский, казахский, английский. E-mail: Zhienbaeva@qmu.kz.

  Абдикадирова Хамида Рахимовна - кандидат медицинских наук, ассоциированный профессор,  работает на кафедре с сентября 2016 г., имеет I педагогическую категорию. В 1996 г. окончила  КГМИ по специальности «Гигиена, санитария и эпидемиология». В 2006 году защитила кандидатскую диссертацию «Құрамында мыс бар полиметалды шаңның және алиментарлық коррекцияның бауырдың құрылымы мен қызметіне әсері (эксперименттік жұмыс)» по специальности 14.00.07 – Гигиена. Имеет 40 научных и методических публикаций. В  июне 2016 г. прошла специализацию по дисциплинам «Патологическая и клиническая патофизиология» при КГМУ. Освоила 6 компетенций по педагогике и формы проведения интегрированного и инновационного обучения.  Языки проведения – русский, казахский. E-mail: Abdikadirova@qmu.kz.

  Медведева Ирина Валерьевна - кандидат медицинских наук, ассоциированный профессор, врач невропатолог 1 категории. С 2008 года работает преподавателем кафедры. В 2002 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности 14.00.13 – Нервные болезни на тему «Клиническая и морфологическая характеристика поражения лимбической системы при опийной наркомании». Имеет 20 научных публикаций, 1 предпатент. В  июле 2012 г. прошла специализацию по дисциплинам «Патологическая и клиническая патофизиология» при Сургутском госуниверситете РФ. Освоила 6 компетенций по педагогике и формы проведения интегрированного и инновационного обучения.  Языки проведения – русский, английский. E-mail: Medvedeva@qmu.kz.

  Таласпекова Юлия Павловна – ассистент профессора, имеет I педагогическую категорию. Окончила КГМА в 2005 г. по специальности «Медико-профилактическое дело». Работает преподавателем на кафедре с сентября 2012 г. В январе 2013 году прошла первичную педагогическую специализацию в КГМУ, в июле специализацию по дисциплинам «Патологическая и клиническая патофизиология». Имеет 7 научные  публикации. Готовится к поступлению в научно–педагогическую магистратуру. Освоила 6 компетенций по педагогике и формы проведения интегрированного и инновационного обучения.  Языки проведения – русский, английский. E-mail: Talaspekova@qmu.kz. 

  Барышникова Ирина Александровна  – преподаватель-тьютор, имеет I педагогическую категорию. Работает на кафедре с сентября 2013 года. В 1995 году окончила КГМИ по специальности «Педиатрия». С 1996 года прошла интернатуру по специальности «Педиатрия». С 1996 г. работала участковым педиатром в г. Сарань. С 2007 года работала в Центре санэпидэкспертизы в г. Караганда. Освоила 6 компетенций по педагогике и формы проведения интегрированного и инновационного обучения.  Язык проведения – русский. E-mail: Baryshnikova@qmu.kz.

  Карипова Асима Муратовна - преподаватель-тьютор, имеет I педагогическую категорию. Работает на кафедре с марта 2013 года. В 1985 году окончила КГМИ по специальности «Гигиена, санитария и эпидемиология». С 1985 работала врачом-лаборантом в Агадырскойрай. СЭС.  С 2006 года работала в УДГСЭН по г. Караганда. С 01.10.14 – 17.12.14 г. прошла повышение педагогической квалификации по компетентностям. Освоила 6 компетенций по педагогике и формы проведения интегрированного и инновационного обучения.  Языки проведения – русский, казахский. E-mail:KaripovaA@qmu.kz.

    Жалмаханов Мурат Шарапатович – преподаватель-тьютор, работает на кафедре с октября 2013 года, имеет I педагогическую категорию.В 2003 году окончил КГМА по специальности «Гигиена, санитария и эпидемиология». С 2003 года работал санитарным врачом в СЭС ЮКО. С 2012 года работал врачом в Центре санэпидэкспертизы в г. Караганда. Имеет сертификаты по специализации, освоил 6 компетенций по педагогике и формы проведения интегрированного и инновационного обучения.  Языки проведения – английский, казахский.E-mail: Zhalmahanov@qmu.kz.

  Сулейменова Бахыт Маратовна – магистр медицины, преподаватель-тьютор, работает на кафедре с сентября 2012 года. В  1993 году окончила КГМУ по специальности «Гигиена, санитария, эпидемиология».  2016 году окончила магистратуру по специальности «Медико-профилактическое дело». Освоила 6 компетенций по педагогике и формы проведения интегрированного и инновационного обучения.  Языки проведения – русский, казахский. E-mail: SuleymenovaB@qmu.kz.

  Мусабекова Сауле Амангельдиевна - кандидат медицинских наук, профессор, имеет высшую педагогическую категорию, ответственная по дисциплине патологическая анатомия и  судебная медицина,  врач-эксперт высшей квалификационной категории, научные интересы – молекулярно-генетический анализ в судебно-медицинской экспертизе. Окончила в 1997 году  Карагандинскую  государственную  медицинскую  академию по специальности: «Лечебное дело». В 2005 году защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Судебно-биологическая экспертиза пятен крови на вещественных доказательствах  после их стирки с использованием современных синтетических моющих средств». Работала в Карагандинском филиале РГКП «Центр судебной медицины Министерства Юстиции Республики Казахстан» с 1997 г. по 31 марта 2016 года,  сначала экспертом по исследованию вещественных доказательств, а затем в должности руководителя судебно-биологического подразделения. В КГМУ работает с 1 апреля 2016 года. Кроме проведения лекций и  практических занятий, Сауле Амангельдиевна активно занимается научной деятельностью. Автор более 50  научных трудов публикаций, в т.ч. в изданиях с ненулевым импакт фактором, 3 учебно-методических пособий. Языки проведения – казахский, русский и  английский. E-mail:MusabekovaS@qmu.kz.

  Стабаева Лейла Медеубаевна, врач-патологоанатом 1 квалификационной категории. В 2004 году окончила Карагандинскую государственную медицинскую  академию по специальности: «Педиатрия». В должности ассоциированного профессора Карагандинского государственного медицинского университета работает с 2009 года, прошла цикл первичной специализации по специальности «Патологическая анатомия (взрослая, детская)», имеет І педагогическую категорию. В 2015 году окончила резидентуру по специальности «Патологическая анатомия, в том числе детская». В 2019 году окончила PhD докторантуру. Кроме проведения лекций и практических занятий, Лейла Медеубаевна, активно занимается научной деятельностью в области – вопросы дифференциальной диагностики гранулематозных заболеваний легких. Автор более 30  научных трудов публикаций, в т.ч. в изданиях с ненулевым импакт фактором, 2 учебно-методических пособия, а также является соавтором таких учебников как «Жалпы патологиялық үрдістердің морфологиялық атласы» и «Клиникалық патоморфология бойынша басшылық». Формы  проведения учебных занятий – TBL, CBL, майнд-мэппинг. Языки проведения – казахский, русский и  английский. E-mail: Stabaeva@qmu.kz 

  Ныгызбаева Райхан Жаксылыковна  - ассистент профессора, врач-патологоанатом высшей квалификационной категории, магистр медицины. Освоила 6 компетенций по педагогике и формы проведения интегрированного и инновационного обучения.  Окончила научно-педагогическую магистратуру, получила степень магистра Медицины. Язык проведения – казахский. E-mail:Nygyzbaeva@qmu.kz.

  Журавлев Сергей Николаевич –  ассистент, магистр медицины, врач-судебно-медицинский эксперт 2 квалификационной категории, научные интересы – морфологическая диагностика мальформаций сосудов головного мозга. Окончил научно-педагогическую магистратуру, получил степень магистра Медицины. Освоил 6 компетенций по педагогике и формы проведения интегрированного и инновационного обучения.  Языки проведения – русский, английский. E-mail: Zhuravlev@qmu.kz.    Костылева Ольга Андреевна – ассистент-профессора, врач-патологоанатом высшей квалификационной категории, научные интересы – изучение патологии женских половых органов по операционно-биопсийному материалу матки, маточных труб, яичников. Освоила 6 компетенций по педагогике и формы проведения интегрированного и инновационного обучения.  Язык проведения – русский. E-mail:Kostyleva@qmu.kz  Косицын Денис Леонидович –ассистент, врач-патологоанатом высшей категории, научные интересы – изучение цервикальной интраэпителиальной неоплазии по операционному материалу эксцизий шейки матки. Освоил 6 компетенций по педагогике и формы проведения интегрированного и инновационного обучения.  Язык проведения – русский. E-mail:Kosicyn@qmu.kz.

  Котов Евгений Александрович – ассистент, врач-патологоанатом 1 квалификационной категории. Приоритетные научные интересы – изучение полового диморфизма соединений костей черепа. Формы проведения учебных занятий – TBL, CBL, майнд-мэппинг. Освоил 6 компетенций по педагогике и формы проведения интегрированного и инновационного обучения.  Язык проведения – русский. E-mail:Kotov@qmu.kz.

  Иманбаева Гулназира Назымхикматовна – ассистент-профессора, врач-патологоанатом 1 квалификационной категории, приоритетные научные интересы – клинико-морфологические формы ИБЛ. Окончила резидентуру по патологической анатомии.  Освоила 6 компетенций по педагогике и формы проведения интегрированного и инновационного обучения.  Языки проведения – русский, казахский, английский. E-mail:Imanbaeva@qmu.kz.

  Дусмаилов Рахимжан Мендашевич – ассистент, врач-судебно-медицинский эксперт 1 квалификационной категории, научные интересы – экспертиза транспортной травмы. Освоил 6 компетенций по педагогике и формы проведения интегрированного и инновационного обучения. Языки проведения – русский, казахский. E-mail:Dusmailov@qmu.kz.

  Мухаммад Ирфан – ассистент, врач-патологоанатом. Освоил 6 компетенций по педагогике и формы проведения интегрированного и инновационного обучения.  Языки проведения –  английский. E-mail: MuhammadI@qmu.kz.

  Байбулатов Ойрат Есимханович – ассистент-стажер,  кандидат медицинских наук, судебно-медицинский эксперт высшей категории. Языки проведения – русский, казахский. E-mail: Baybulatov@qmu.kz

  Научные исследования на кафедре (блок «Патологическая физиология») проводились в двух направлениях. Первое из них – фундаментальное изучение механизмов диабетогенеза и сопряженных с ними механизмов регуляции инсулиногенеза, их нарушений и патогенеза гипоталамического ожирения. Занимаясь исследованием сахарного диабета, проф. Я.А. Лазарис с проф. И.А. Серебровской и с сотрудниками впервые в Советском Союзе получили аллоксановый и дитизоновый диабет. В лаборатории кафедры созданы 8 новых «химических» моделей диабета, исследование которых приближает к пониманию некоторых молекулярных механизмов инсулиновой недостаточности. Вторым направлением явилось изучение патогенеза острого отека легких и нарушений важной мембранной структуры легких – их сурфактантной системы.

    Коллективом кафедры опубликовано свыше 3000 научных статей в отечественных и зарубежных журналах, разделы в многотомном руководстве по патологической физиологии, статьи в Большой медицинской энциклопедии, выпущено 11 монографий. Защищено 11 докторских и 38 кандидатских диссертационных работ. В 1991 году кафедре патологической физиологии было присвоено имя профессора Якова Ароновича Лазариса. Кафедра продолжает научные традиции, заложенные ее учителями.

   Научно-исследовательская работа по блоку «Патологическая анатомия» осуществлялась по следующим важнейшим медико-биологическим проблемам: "Проницаемость тканей и органов»; "Патологическая анатомия важнейших заболеваний человека"; "Гигиена труда и профессиональные заболевания"; "Патологическая анатомия перинатального и пренатального периода».

В учебном процессе используются компьютеризованный микроскоп с цифровым фотографированием гистологических препаратов «Leica  Microsystems», мультимедийные системы, учебные видеофильмы и инновационные технологии преподавания PBL, CBL, TBL, майнд-мэпинг.

На кафедре имеются 2 лаборатории: учебная патофизиологическая лаборатория  и патоморфологическая лаборатория, оборудованная современной аппаратурой для морфологического исследования; работают 2 научных студенческих кружка под руководством профессора М.М. Тусупбековой и ассоц. профессора Х.Р. Абдикадировой.

Профессорско-преподавательский состав кафедры постоянно осуществляют консультативно-диагностическую работу в патологоанатомических отделениях КГП «Областной медицинский центр»; КГКП «Областная клиническая детская больница»; КГП «Областная клиническая больница», «КГКП Карагандинский филиал центра судебно-медицинской экспертизы».

Адрес кафедры: 100000, Республика Казахстан, г. Караганда, ул. Алалыкина, 7, тел. 8 (7212) 500642 (доп.1243, 1237, 1368). Проезд автобусом №7, остановка «Площадь Гагарина».

d56f5694f5b55d2c779774504244b00b

4ab701fb7db8f499d1d8a7570082c6e6

1761bf03c827ac1405010645726366bd


ef5e7627e6d3bd7b08b299d6010c501b

1a8d22bed906aab890bc3f151667029e

cb2e1d319194f6a2b21e729608c459f8

2f6e86a8574c26c5460d6ed193e4fc46