Молодежь и наука: всегда вместе, всегда рядом

01 Апреля 2015

26 февраля 2015 года состоялась Международная конференция молодых ученых «Мир науки и молодежь: достижение и перспективы». Целями конференции были широкое обсуждение актуальных вопросов медицины и здравоохранения и информирование общественности о научных достижениях молодых ученых.

Было организовано 9 секций, в том числе секция Е-постеров. В работе конференции приняли участие молодые ученые из разных регионов Казахстана и стран ближнего и дальнего зарубежья. В своем приветственном слове проректор по научной работе КГМУ, д.м.н. А.А. Турмухамбетова поздравила участников конференции с открытием ежегодной Международной конференции молодых ученых, отметив важность проведения подобных мероприятий с целью формирования научной среды и поддержки развития отечественной науки. В рамках пленарного заседания был организован онлайн-доклад участника из Университета Барселоны в Испании: KrzysztofLach представил доклад о возможности применения технологии оценки медицинских вмешательств в условиях стационара. Следует отметить яркое выступление директора Лаборатории коллективного пользования КГМУ профессора И.С. Азизова, который ознакомил аудиторию с возможностями выполнения научной работы в лаборатории, оснащенной самым современным оборудованием. В работе каждой секции приняли активное участие молодые ученые, докторанты, магистранты и резиденты нашего университета, различных ВУЗов Республики (Высшая школа общественного здравоохранения, Алматы, Государственный медицинский университет г. Семей, Западно-Казахстанский государственный медицинский университет имени М. Оспанова, Актобе, Южно-Казахстанская государственная фармацевтическая академия, Шымкент, АО «Медицинский Университет Астана», Астана, Казахский медицинский университет непрерывного образования, Алматы, АО «Национальный научный центр материнства и детства», Казахстан), а также ВУЗов ближнего зарубежья (ТГМУ им. Абуали ибни Сино, г. Душанбе, Таджикистан, ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет Минздрава РФ», г. Курск, Россия).

В рамках проведения секционных заседаний были определены лучшие доклады. В секциях «Общественное здравоохранение. Гигиена и социальная медицина» дипломами и ценными призами награждены А.Р. Айтмагамбетов, М.Ж. Әлиева (КГМУ, Казахстан), в секциях «Клиническая медицина» были отмечены доклады А.А. Наурызбаевой (МУА, Казахстан), К.К. Шариповой (ЗКГМУ имени М. Оспанова, Казахстан), С.С. Шуахбаева (КГМУ, Казахстан), Н.К. Нурсейитова (КГМУ, Казахстан), в секции «Лабораторная и молекулярная медицина, биология»» лучшим признан доклад Е.А. Колесниковой (КГМУ, Казахстан), в секции «Стоматология, отоларингология» - А.Т. Токбергеновой (КГМУ, Казахстан), по результатам оценки Е-постеров дипломом и ценным призом отмечен постер А.Т. Бектурсуновой (КГМУ, Казахстан).

Участие в научных конференциях позволяет довести до сведения широких кругов результаты научной работы молодых ученых, найти новых коллег, единомышленников и потенциальных партнеров не только в Казахстане, но и за рубежом