Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
Встречаем Наурыз мейрамы!

Встречаем Наурыз мейрамы!

07 Апреля 2015

В рамках празднования 70-летия Великой Победы и 65-летия КГМУ в университете прошел конкурс кафедр «Встречаем Наурыз мейрамы!». Компетентное жюри, в составе: проректора по организационно-экономической работе З.З.Бектурганова, председателя Совета ветеранов С.А. Сартабаева, директора Центра управления человеческими ресурсами Д.М.Доскожина, председателя Независимого профсоюза сотрудников и студентов Н.Н. Наурызова, начальника отдела воспитательной и социальной работы со студентами Б.А. Жумабекова и преподавателя отдела медицинского образования А.А. Аубакирова с 18 по 19 марта посетили кафедры вуза и оценили подготовку к весеннему празднику.

20 марта, в актовом зале университета прошёл праздничный концерт и чествование победителей конкурса.

Традиционно, торжественная церемония началась с приветственного слова проректора по учебно-методической и воспитательной работе В.Б.Молотова-Лучанского. Затем силами профессорско-преподавательского состава кафедры внутренних болезней № 1,совместно с отделом воспитательной и социальной работы со студентами, гостям праздника была представлена постановка казахского народного обычая «Қыз ұзату». Примечательно, что в постановке были задействованы гости из-за рубежа  Стелла Адаужи (Молдова) и Ульрих Битц (Германия). Сидя за щедро накрытым дастарханом в качестве «құдалар», наши гости одновременно имели возможность оценить блюда традиционной казахской кухни.

 

Пока «құдалар» пробовали бесбармақ, баурсаки и наурыз коже на сцене выступили домбровый оркестр с кюем «Әлқисса», народный ансамбль восточных танцев «Қаракөз» с танцем «Қаражорға», участники авторско-поэтического клуба «Жыр Жауһар» со стихотворением «Төрт  мезгілдің  төресі – Төл  Наурызым», а также Айдар Тулеев с песней «Ата дәстүр» и Жасур Салахиддинов с композицией «Sen dilim».

  В дальнейшем для торжественного объявления и награждения победителей конкурса на сцену были приглашены члены жюри: С.А.Сартабаев, Н.Н.Наурызов и Д.М.Доскожин.

  В итоге места среди кафедр распределились следующим образом:

1  место:   кафедра Казахского языка;

кафедра Детских инфекционных болезней;

2  место:   кафедра Общей врачебной практики № 2;

кафедра Русского языка;

3  место:   кафедра Анатомии;

кафедра Хирургической стоматологии;

кафедра Медицинской реабилитологии и спортивной медицины.

Кроме того, для поощрения участников, жюри учредило три творческие номинации:

Номинация «Оригинальность идеи празднования» - победителем стала кафедра Нейрохирургии и невропатологии;

Номинация «Воплощение духа всенародности праздника» - победитель –кафедра Внутренних болезней № 1;

Номинация «Национальный колорит и традиции» - победителем стала кафедра Общей фармакологии.

Айжан Маликайдар,

член дискуссионного клуба «Намыс»,

студентка группы 3-032 ОМ


0
18693

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.