Грани познания начинаются в студенческие годы

27 Апреля 2015

К началу XXI века человечество накопило огромный научный багаж как практических, так и теоретических знаний. Но несмотря на это в новом тысячелетии каждый день перед людьми открываются все новые и новые научные просторы, новые сферы приложения нескончаемой человеческой изобретательности. Поэтому, только осознавая чрезвычайную важность научного прогресса для всех сфер человеческой деятельности, вы сможете в будущем добиться поистине высоких результатов, стать действительно востребованными специалистами.

Путь в науку начинается с научного студенческого общества. Одни научные идеи превращаются в серьезные исследования, другие – остаются только проектами. Именно так в студенческие годы у человека закладываются научные мечты, формируются научные взгляды и появляются предпочтения  определенных дисциплин. Это составляет основу для успешного определения направления будущей работы и научно-исследовательской деятельности.

С 14 по 18 апреля 2015 года в г. Москве в стенах Российского университета дружбы народов проходила VIмеждународная научная Конференция «SCIENCE4HEALTH2015», в которой приняли участие более 250 студентов из разных стран мира. Карагандинский государственный медицинский университет представили студенты специальности общая медицина 4-го курса Адилет Кенжебай и 2-го курса Айдан Кимиль, кружковцы кафедры патологической анатомии и судебной медицины, которые выполняли научные исследования под руководством заведующей кафедрой профессора Майды Масхаповны Тусупбековой.

В рамках конференции были проведены 5 постерных сессий, 21 секционное слушание, круглые столы по актуальным проблемам современной медицины, олимпиады, мастер-классы от ведущих специалистов, а также были прочитаны лекции на русском и английском языках.

Наши студенты с успехом представили свои работы в секциях хирургии, акушерства и гинекологии. Доклад студентов Адилет Кенжебай и Айдан Кимиль на тему: «Патоморфологическая диагностика артериовенозной мальформации» был оценен членами жюри как лучший в секции по хирургии и подтвержден дипломом I степени. Сообщение вызвало большой интерес, так как это редкая врожденная патология сосудов головного мозга, часто с летальным исходом, из клинической практики у беременных женщин. Презентация была представлена цветными фотографиями макро- и микроскопической картины патологического процесса.

Уважаемые студенты, шагайте в ногу со временем и не упускайте тех возможностей, которые вам предоставляются в вузе. Работа в научных кружках позволяет уже в студенческие годы отрабатывать клинические навыки, повышать уровень освоения предмета, работать с литературой, приобретать навыки общения со своими коллегами. Будьте страстны в работе и в ваших исканиях, и удача обязательно придет к вам.

Выражаем глубокую благодарность ректору КГМУ профессору Раушан Султановне Досмагамбетовой за возможность достижения новых высот, а также проректору по научной работе Анар Акылбековне Турмухамбетовой за дельные советы и помощь в подготовке презентаций!

Кружковцы кафедры патологической анатомии и судебной медицины студенты специальности общая медицина 4 курса Адилет Кенжебай и 2 курса Айдан Кимиль.