Подведение итогов конкурса видео-роликов

27 Апреля 2015

В рамках работы Комиссии по профилактике религиозного экстремизма и терроризма при Совете по воспитательной работе КГМУ был организован конкурс видеороликов, направленных на предупреждение религиозного радикализма и укрепление казахстанского патриотизма, толерантности и межконфессионального согласия.

Были представлены работы двух студенческих групп: «Медико-профилактическое дело» 2-001 и «Общая медицина» 1-072. Видеоролики подготовлены в соответствии с требованиями, заслуживают внимания общественности как вклад в общее профилактическое дело по предупреждению религиозного экстремизма.

17 апреля были подведены итоги конкурса. Председателем Совета по воспитательной работе, проректором по учебно-методической и воспитательной работе КГМУ Виленом Борисовичем Молотовым-Лучанским была отмечена неоднозначность интереса к религии современной молодежи, в связи с чем особо актуален вопрос предупреждения религиозного радикализма. Молодые люди в силу окончательно не сформировавшихся мировоззренческих ориентиров и принципов, часто попадают под влияние деструктивных псевдо-религиозных организаций.

На данную встречу были приглашены руководитель управления по делам религий Карагандинской области Кайрат Каршыгаевич Нуркенов, директор КГУ «Центр изучения и анализа проблем межконфессиональных отношений» Толеу Кайратович Мухтар. Представители управления по делам религий особо отметили студенческую инициативу, сюжеты видеоматериалов, которые, безусловно, содержат профилактический аспект, а так же способствуют укреплению межконфессионального и межнационального согласия. Руководитель управления по делам религий К.К.Нуркенов отметил креативный подход к самой задумке подготовки подобных материалов, сюжет видеороликов, где участниками являются сами студенты. Данный проект заслуживает внимания более широкой общественности, и, безусловно, должен найти отклик в сердцах студенческой молодежи Караганды.

На встрече по подведению итогов конкурса видеороликов принимали участие директор Департамента управления человеческих ресурсов, помощник ректора, деканы факультетов, руководитель службы по связям с общественностью, специалист отдела по работе с молодежью, студенческие группы, подготовившие видеоматериалы и кураторы групп. Студенческим группам были вручены грамоты от руководителя управления по делам религий, каждому студенту – благодарственное письмо от директора Центра изучения и анализа проблем межконфессиональных отношений.

В ближайшее время видеоролики будут транслироваться по телевидению университета, и, возможно, в дальнейшем будут также показаны на led-экранах города.

Толганай Вагизовна Мустафина

Председатель Комиссии по профилактике