Профилактический семинар-тренинг

30 Апреля 2015

15 апреля 2015 года участники команды Ассоциации медицинской молодежи Казахстана провели профилактический семинар-тренинг для подростков по проблеме ВИЧ/СПИД с учениками 10 класса средней образовательной школы имени академика Е.А.Букетова.

Целью проведения мероприятия являлись:

·  повышение уровня информированности по проблемам, связанными с ВИЧ/СПИД;

·  выработка и развитие навыков предотвращения заражения ВИЧ-инфекцией у подростков.

Семинар-тренинг состоялся из нескольких этапов, в ходе которых мы выяснили уровень знаний подростков по проблеме; дали достоверную информацию о путях передачи ВИЧ, обследовании на ВИЧ, безопасном поведении, возможностях предотвращения инфицирования; сформировали у подростков навыки предотвращения заражения ВИЧ-инфекцией; проверили уровень усвоения информации.

Семинар начался с оценки уровня информированности учеников. Было проведено анкетирование, содержащее закрытые вопросы по тематике. По результатам опроса было выяснено, что 70% учащихся не знали о путях заражений ВИЧ-инфекцией.

Для актуализация проблемы провелитренинг «Листок с секретом», где участникам удалось вспомнить возможные пути распространения СПИДа (переливание крови, инъекция, половой контакт) и способы его профилактики (использование одноразовых мед. инструментов, осторожность при выборе сексуального партнера и применение презервативов). Затем последовала групповая дискуссия по проблеме ВИЧ\СПИД, во время которой ведущий задавал вопросы, охватывающие все содержание темы.

Также не обошлось без информационного блока и демонстрации видеофрагмента, где с помощью интерактивных методов работы удалось передать учащимся информацию о ВИЧ-инфекции.

Для закрепления полученной информаций, за счет самостоятельной оценки риска заражения ВИЧ-инфекцией при различных формах сексуальной активности и бытовых контактах, был проведен тренинг «Степень риска».

В завершении семинара-тренинга с помощью упражнения «Ощущения» были подведены итоги проведенной работы и выяснено, как участники усвоили информацию.

Тоғжан Мырзалы

Локальный офицер комитета SCORA КГМУ

КаzMSA (Kazakhstan Medical Students Association)