Ассоциация медицинской молодежи Казахстана

15 Мая 2015

4-6 мая 2015 года в Международном казахско-турецком университете им. Х.А. Ясави (г.Туркестан) прошла ІІІ Национальная Ассамблея Ассоциации Медицинской Молодежи Казахстана (KazMSA) и Ежегодный Открытый Международный конкурс на лучшую проектную работу студентов и молодых ученых.

В ІІІ Национальной Ассамблее KazMSA принимали участие 7 локальных комитетов высших медицинских вузов, в том числе наш локальный комитет КГМУ KazMSA(президент Батыржан Ибраев).На церемонии открытия выступили вице-президент Международного казахско-турецкого университета им. Х.А.Ясави Б.Б.Ахметов и Президент ОО «KazMSA»Абдулла Абдугаппаров. После официального открытия проводились тренинги «Язык жестов» и «Продвижение через социальные сети». На пленарном заседании был составлен годовой план работы и выбрано следующее место проведения Ассамблеи. Второй день ІІІ Национальной Ассамблеи был полностью посвящен Ежегодному Открытому Международному конкурсу на лучшую проектную работу студентов и молодых ученых. В конкурсе проектов участвовалистуденты высших медицинских заведенийНигерии, Турции, России, Азербайджана, Кыргызстана, Туркменистана, Узбекистана, Татарстана и Казахстана. Конкурс проектов включал три секций:

1.Улучшение медицинского и фармакологического образования.

2.Научные проекты во всех отраслях.

3.Бизнес проекты.

Карагандинский государственный медицинский университет представляли 12 студентов: Жаксыбек Сагтаганов (6-036 ВОП), Сандугаш Балтабаева (6-037 ВОП), Батыржан Ибраев (3-027 ОМ), Кымбат Кабдуллина (3-018 ОМ), Айжан Маликайдар (2-032 ОМ), Тоғжан Мырзалы (2-068 ОМ), Ғазиза Мұрат (2-035 ОМ), Нұрмахан Жолшыбек (2-017 ОМ), Ернар Қойшыман (2-083 ОМ), Максуджан Манасов (2-083 ОМ), Ғалымжан Жусуп (4-001 ОМ), Әлия Құралбаева (3-027 ОМ). Призовых мест в разных секциях удостоились следующие студенты: 1 место в секции «Научные проекты во всех отраслях» - Ернар Қойшыман; 2 место «Бизнес проекты» - Батыржан Ибраев, Айжан Маликайдар; 2 место в секции «Улучшение медицинского и фармакологического образования» Нұрмахан Жолшыбек; 1 место в секции «Улучшение медицинского и фармакологического образования» – Жаксыбек Сагтаганов. Благодарственными письмами были награждены Тоғжан Мырзалы и Ғазиза Мұрат. Всем участникам были вручены сертификаты за участие с докладом.

На третий день была проведена церемония закрытия Ассамблеи. Президент и вице-президент Международного казахско-турецкого университета им. Х.А. Ясави пожелали успехов и дальнейшего научного развития всем участникам KazMSA.

Выражаем благодарность ректору, профессору КГМУ Р.С.Досмагамбетовой за предоставленную нам возможность участвовать в таком масштабном мероприятии.

ТоғжанМырзалы

Локальный комитет КГМУ

Ассоциации медицинской молодежи Казахстана (КаzMSA)

19186