19 Мая 2015

6 мая в актовом зале Карагандинского государственного медицинского университета прошел праздничный концерт, подготовленный творческими кружками отдела по работе с молодежью.

В начале торжественного мероприятия проректор по учебно-методической и воспитательной работе В.Б. Молотов-Лучанский выступил с поздравительной речью и презентацией двух книг, выпущенных нашим университетом. Первая книга называется «Пусть им улыбнутся небеса». Её авторы ректор КГМУ, профессор Раушан Султановна Досмагамбетова и старший преподаватель кафедры социальной медицины и организации здравоохранения Наиля Фуадбековна Сайфулина. В этой книге описан героический подвиг сотрудников КГМУ в годы Великой Отечественной войны, ценой самоотверженного труда которых на фронте и в тылу была завоевана Великая Победа. Некоторые родные и близкие ветеранов, которых уже нет с нами, пришли в этот день в университет и первыми получили на память книгу «Пусть им улыбнутся небеса». Еще одна книга, выпущенная вузом, называется «Меня судьба хранила» и представляет собой воспоминания ветерана Великой Отечественной войны, подполковника запаса, кандидата медицинских наук Василия Викентьевича Шедловского.

Со словами благодарности и поздравлениями к ветеранам обратилась ректор КГМУ, профессор Раушан Султановна Досмагамбетова, которая вручила всем пришедшим в этот день ветеранам памятные медали 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Артисты народного ансамбля восточных танцев «Қаракөз» показали композицию, посвященную 9 мая 1945 года. Участники вокального хора под управлением Т.Д.Поверниковой порадовали присутствующих песнями военной поры. Также в концертной программе были выступления участников авторско-поэтического клуба «Жыр Жауһар», театра танца «Goldenstep», вокалистов Д. Бекмурзаевой и Н. Байназар.

Кроме этого, 9 мая на центральной площади перед университетом состоялся праздничный концерт с участием студентов домбрового оркестра, вокального кружка,  студенческого авторско-поэтического клуба «Жыр Жауһар» и коллектив хора, которые выступили с номерами военно-патриотического характера, посвященные Дню Победы.

Победа досталась  нам дорогой ценой, она оплачена жизнями сплоченных воедино людей из всех республик бывшего Союза и мы не в праве забывать об этом!

Отдел по работе с молодежью