Спасибо за мирное небо!

27 Мая 2015

4 мая студенты группы 3063 ОМ под руководством преподавателя кафедры пропедевтики внутренних болезней Асель Ильтаевны Умирбаевой посетили ветерана Великой Отечественной Войны Николая Михайловича Амелина.

Студенты поздравили ветерана с 70-летием Великой Победы, спели с ним песни военных лет, выразили свою заботу и уважение в память о его вкладе на пути к Победе над фашизмом. В свою очередь Николай Михайлович, одев немалое количество заслуженных в годы войны орденов, среди которых самым значимым для него является медаль Маршала Советского Союза, Николай Михайлович рассказал молодому поколению о своей жизни.

Николай Михайлович родился в селе Теляжье Русско-бродского района Орловской области. На момент начала войны юному Коле было 15 лет, но он уже стремился всеми путями защищать Родину.  В первые же месяцы войны Николай Михайлович смог задержать трех немецких диверсантов. О своем первом подвиге Николай Михайлович рассказывает с гордостью, и помнит его досконально, вплоть до мелочей. В тот день противником была десантирована целая диверсионная группа, которая была поймана буквально в течение того же самого дня, и наш ветеран принял в этом не последнее участие – сопровождая в качестве конвоира одного из пойманных фашистов, Николай задержал еще двух заброшенных в тыл офицеров, имея при себе лишь винтовку без патронов. За этот, без преувеличения, отважный поступок Николай Михайлович был награжден денежной премией.

В скором времени юного Николая отправили на Северный Кавказ сопровождать скот и провиант. Когда на бричку с едой напали, Николай решил, что если груз не дойдет до солдат Советской Армии, то и противникам он достаться не должен. Выждав удобный момент, он ударил быков, после чего и быки, и весь груз ринулись со скалы. В общей суматохе Николай смог скрыться в лесах и сбежать. После этого и до своего совершеннолетия Николай Михайлович партизанил в лесах Северного Кавказа.

По наступлению призывного возраста Николай Михайлович проучился 1,5 месяца в Тбилиси в артиллерийском училище, после чего пошел добровольцем воевать на Белорусский фронт в первую бригаду отдельного полка ПВО в качестве артиллериста зенитной установки. Имея на вооружении новейшие зенитные установки, первая бригада охраняла воздушное пространство над особо важными объектами. За годы войны Николай Михайлович принимал участие в освобождении Минска, Смоленска, конец войны он встретил в Белоруссии, в городе Витебск.

В 1947 году Н.М. Амелин приехал в шахтерскую Караганду, где и работал горняком на первой горизонтальной шахте до 1950 года. Состояние здоровья не позволило ему продолжить работу на угольных шахтах, что дало повод проявить себя в торговле. В 1990 году наш ветеран вышел на заслуженный отдых. Сегодня Николай Михайлович живет с супругой, Антониной Федоровной Фельзенмайер, которая сама является труженицей тыла и не понаслышке знает о тяготах военных и послевоенных лет. На двоих у супругов 7 детей, 12 внуков и 12 правнуков.

Мы хотим поблагодарить всех тех, кто в  свое время отдал свою молодость, все силы, а кто-то и жизнь за Родину, защищая наш общий дом, обеспечил нам жизнь без гнета и фашизма. Пусть на века сохранится память о том, какой ценой досталась нам Великая Победа и насколько важен этот праздник для нас!

Авторы: Махатов Бахтияр, 3063 ОМ