Расширяя границы научного сотрудничества

29 Мая 2015

26 - 29 апреля 2015 года в Сингапуре проходил VIII Международный конгресс МИР АСТМЫ, АЛЛЕРГИИ и ХОБЛ ФОРУМ (WORLDASTHMA, ALLERGY & COPDFORUM). В конгрессе приняли участие представители более 55 стран мира. Карагандинский государственный медицинский университет  представляла заведующая кафедрой детских инфекционных болезней, профессор Р.Х.Бегайдарова. Научная программа конгресса включала, пленарные симпозиумы, тематические симпозиумы, постерные сессии для практических врачей, школы молодых специалистов. Параллельно в программу конгресса были включены  дискуссии по постерным докладам. В дни работы конгресса участники из разных стран мира участвовали в рабочих встречах  (workshops), где активно обсуждались актуальные вопросы аллергологии в медицине и иммунореабилитации, происходил обмен опытом по различным вопросам клинических, научных исследований.

Оживленный интерес среди слушателей вызвали доклады сопредседателей  Всемирной организации по аллергии (WAO), профессоров Walter Canonica из Италии, AllenKaplan, члена Американской коллегии по аллергии, астме и иммунологии (АСААI) KamalMauriceHanna, профессора Каирского университета, Египет, представителя Hasan Huseyn Akkurt, профессора медицинского иститута по пульмонологии из Анкары. Не менее интересными были результаты  исследования, представленные в рамках саттелитных заседаний. Особенно запомнились выступления RubyPawankar профессора медицинской школы (Токио), Rudolf Valenta(Австрия), А.М. Курмановой (Алматы), Г.Г. Куттыкужановой (Алматы), Ирина Балмановой (Москва), Тахиры Панаховой (Азербайджан).

Большой интерес вызвал доклад, сделанный заведующей кафедрой детских инфекционных болезней, профессор Р.Х.Бегайдаровой на тему «ВИЧ-инфицированные дети азиатской национальности в некоторых регионах Казахстана и распрастраненность аллелей HLAB*5701 среди них». Представленные результаты  исследований сотрудников КГМУ вызвали интерес участников конгресса. Интерес к данному докладу был обусловлено тем, что исследования по определению аллели HLA- B*5701 у лиц азиатской национальности  не проводились. Результаты исследования PREDICT-1 (2008) показывают наличие HLA-B*5701 аллеля связано с повышенным риском развития гиперчувствительности к абакавиру независимо от расовой принадлежности. В рамках обсуждения представленных результатов  исследования докладчиком  Р.Х.Бегайдаровой были даны исчерпывающие ответы на вопросы участников дискуссии.

Тезисы докладов участников VIII Международного конгресса по Конгрессу МИР АСТМЫ, АЛЛЕРГИИ и ХОБЛ ФОРУМ  напечатаны в журнале "Международный журнал "Аллергология и иммунология", Том 16 №3, 2015 г. Полная версия статьи на английском языке будет напечатана в журнале «Allergy, Asthma & Immunophysiology: from genes to clinical management» индексируемая WebofscienceThomsonReuters.

Даты проведения Конгресса совпали с выборами президента Республики Казахстан, участники из Казахстана – профессора Р.Х. Бегайдарова, Г.Г Куттыкужанова и А.М. Курманова, Н.Т. Балтабеков, приняли активное участие в выборе президента, проголосовав в Посольстве Республики Казахстан в Сингапуре.