Профориентационная работа кафедры иностранных языков КГМУ

26 Ноября 2015

Современная экономическая и политическая обстановка заставляет предъявлять всё более высокие требования к индивидуальным психофизиологическим особенностям человека. Рыночные отношения кардинально меняют характер и цели труда: возрастает его интенсивность, усиливается напряжённость, требуется высокий профессионализм, выносливость и  ответственность. В связи с этим огромное внимание необходимо уделять проведению целенаправленной профориентационной  работы  среди молодёжи и школьников, которая должна опираться на глубокое знание всей системы основных факторов, определяющих  формирование профессиональных намерений личности и пути её реализации.

Профориентация - это научно обоснованная система социально-экономических, психолого-педагогических, медико-биологических  и  производственно-технических мер по оказанию молодёжи личностно- ориентированной помощи в выявлении и развитии способностей и склонностей,  профессиональных и познавательных интересов в выборе профессии, а также формирование потребности и готовности к труду в условиях рынка. Она реализуется через учебно-воспитательный процесс, внеурочную и внешкольную работу с учащимися. Такая работа была проведена 16.11.15 кафедрой иностранных языков  в ГУ № 1 г.Караганды.

В данном учреждении существует один одиннадцатый класс,  в  составе которого 27 школьников. Преподаватель кафедры иностранных языков Н.А. Тогандыкова и студенты группы 508-ОЗ рассказали учащимся выпускного класса о деятельности университета, о специальностях факультета: "Фармация", "Медико-профилактическое дело", "Сестринское дело", "Основы общественного здравоохранения", "Биология", "Технология фармацевтического производства". Были розданы буклеты, плакаты; показан фильм - презентация об университете. В планах кафедры иностранных языков КГМУ систематически обеспечивать школьников информационными материалами о КГМУ, а также привлекать будущих абитуриентов к участию в студенческих мероприятиях.

Кафедра иностранных языков