Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
COVID-19 в период сезонного гриппа

COVID-19 в период сезонного гриппа

17 Сентября 2020

Онлайн семинар по актуальным вопросам коронавирусной инфекции провела кандидат медицинских наук, профессор общественного здоровья и биомедицины Фатима Мейрхановна Шайзадина.

В семинаре участвовали обучающиеся и преподаватели университета. Была представлена текущая статистика по COVID-19 в мире и Казахстане. Профессор остановилась на механизмах и путях передачи COVID-19 и отметила, что выделение возбудителя от больного может начинаться за 48 часов до начала заболевания и максимально в первые 1-3 дня от начала болезни, продолжается до 12 дней в легких/средних случаях и в течение более 14 дней в тяжелых случаях. Риск заражения при контакте с больным составляет 1-5% при близких контактах, в 75-85% случаев передача инфекции осуществляется в семейных очагах. У 80-85% населения инфекция протекает в легкой форме. Летальный исход составляет 3-5%.

Одновременное распространение гриппа и COVID-19 в осенний и зимний период представляет большую угрозу для здоровья. Нагрузка на больницы будет наибольшей, если эпидемии COVID-19 и гриппа будут накладываться друг на друга и достигать пика примерно в одно и то же время. Карантинные и ограничительные меры, проводимые в стране против распространения COVID-19, могут оказать сдерживающий эффект и при гриппе. В связи с этим особенно важны такие меры профилактики, как ношение масок, социальное дистанцирование. Вакцинация от гриппа – один из действенных способов предупреждения эпидемии. В настоящее время в поликлиниках проводится вакцинация от гриппа, и профессор Фатима Мейрхановна призвала слушателей вакцинироваться, и тем самым предотвратить возможное распространение вируса и предупредить более тяжелое течение заболевания.


0
1930

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.