КМУ прошел институциональный мониторинг «Влияние и устойчивость результатов проектов ППВО программы Эразмус+»

22 Сентября 2020

15 и 16 сентября 2020 г. в Медицинском университете Караганды был проведен институциональный мониторинг проектов ППВО Эразмус+, в которых участвует наш университет с 2015 по 2019 г. Темой мониторинга стало «Влияние и устойчивость результатов проектов ППВО программы Эразмус+». Мониторинг был проведен Национальным офисом программы Эразмус+ в Казахстане. В связи со сложившейся ситуацией по коронавирусной инфекции мониторинг был проведен в очно-дистанционном режиме. С целью проведения мониторинга устойчивости результатов проектов ППВО программы Эразмус+ КМУ посетила директор Национального офиса программы Эразмус+ Тасбулатова Шайзада Умурзаковна, в режиме онлайн экспертом по оценке влияния и устойчивости результатов проектов ППВО выступил генеральный директор InnovisionManagementConsultancy Рональд Воогдт.

Институциональный мониторинг был осуществлен с целью проведения оценки эффективности управления, влияния и устойчивости результатов реализованных проектов для выявления успешного опыта как в рамках отдельных проектов, так и в целом на уровне университета. Также специфическими целями институционального мониторинга выступили:

- оценка влияния конкретных завершенных проектов и их фактических результатов с точки зрения распространённости и устойчивости;

-  оценка текущих проектов и их синергия с предыдущими проектами;

- оценка состояния текущих проектов с точки зрения их комплементации, воздействия  и устойчивости;

- оценка общей операционной способности и уровня менеджмента вуза в целом по управлению проектами по международному сотрудничеству;

- анализ слаженности/согласованности в общей стратегии интернационализации вуза и участия вуза в проектах;

- выявление передового опыта внутри вуза и/или в отдельных проектах.

В первый день мониторинга с приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Председатель Правления – Ректор КМУ Раушан Султановна Досмагамбетова. Тасбулатова Шайзада Умурзаковна и Рональд Воогдт разъяснили цель и организацию институционального мониторинга. Также в первый день было проведено интервью с высшим руководством и администраторами университета с целью оценки влияния программ сотрудничества ЕС на КМУ, управления устойчивостью проектов, проблем, связанных с реализацией проектов. Кроме того, было проведено интервью с обучающимися и представителями ППС и АУП, участвовавших в программах международной кредитной мобильности Эразмус+ и интервью с пользователями проектов с целью определения влияния проектов.

Во второй день мониторинга состоялись онлайн встречи с рабочими группами завершившихся и продолжающихся проектов. Каждая рабочая группа представила информацию по проекту: были освещены его цели и задачи, представлено влияние проекта, устойчивость, диссеминация, степень поддержки, участия КМУ и проблемы. Всего 9 проектов Темпус и Эразмус+ приняли участие в институциональном мониторинге:

·  CANEREIH - Центрально-Азиатская сеть по образованию, исследованиям и инновациям в области гигиены окружающей среды,

·  ePBLnet - Создание межрегиональной сети национальных центров по медицинскому образованию, направленных на внедрение проблемно-ориентированного обучения и виртуальных пациентов,

·  PEOPLE  - Содействие развитию организаций образования через развитие людей,

·  WELCOME - Открываясь навстречу новым университетским сообществам,

·  TUTORIAL – Укрепление сети по образованию, исследованим и инновациям в области состояния окружающей среды и здоровья в Азии,

·  TAME - Обучение во избежание медицинских ошибок,

·  TRUNAK - Переход к университетской автономии в Казахстане,

·  ProlnCa - Содействие инновационному потенциалу высшего образования в области сестринского дела во время перехода на медицинские услуги,

·  SPRING – Определение инструментов и целей экспертной оценки в медицинском образовании.

В заключение Тасбулатова Шайзада Умурзаковна и Рональд Воогдт подвели итоги мониторинга. Было отмечено активное участие университета  в проектах ППВО Эразмус+, положительно охарактеризовано руководство двумя проектами нашим вузом (проект TRUNAKи TAME), отмечено высокое влияние на участников МКМ Эразмус+. Зарубежным экспертом отмечена стратегия интернационализации вуза, в которой особое место занимает участие вуза в международных проектах. Финальный отчет по проведению институционального мониторинга будет подготовлен и направлен в КМУ с оценкой и рекомендациями.