COVID-19 – вызовы и уроки для ПМСП

28 Октября 2020

27-28 октября в Медицинском университете Караганды проходит международная научно-практическая конференция «COVID-19 – ВЫЗОВЫ И УРОКИ ДЛЯ ПМСП», посвященная 42-летию Алма-Атинской Декларации по ПМСП в честь 90-летия академика Торегельды Шарманова и 70-летия Медицинского университета Караганды.

Участники конференции – представители Министерства здравоохранения Республики Казахстан, Республиканского центра развития здравоохранения, Республиканского центра электронного здравоохранения, Географически удаленного офиса Всемирной организации здравоохранения по ПМСП, управлений здравоохранения областей, городов республиканского значения и столицы, НАО «Фонд медицинского страхования» и его филиалов, медицинских университетов и медицинских колледжей, организаций ПМСП.

Организаторы: Объединение индивидуальных предпринимателей и юридических лиц «Национальная ассоциация «Primary Health Care» и НАО «Медицинский университет Караганды».

На ней обсудили ключевые вопросы развития системы оказания первичной медпомощи в условиях пандемии.

Как отметил министр здравоохранения РК Алексей Цой, конференция  объединила на своей площадке большое количество участников – представителей Европейского центра ВОЗ по ПМСП, странового офиса ВОЗ в Казахстане, коллег из Грузии, Литвы, Украины, ведущих учёных, экспертов, врачей из многих регионов Казахстана, что, несомненно, вызвано пониманием значимости первичной медико-санитарной помощи в сохранении здоровья населения, определенной Алма-Атинской декларацией 1978 года.

«Пандемия COVID-19 стала своеобразным индикатором готовности всех стран и сообществ, в первую очередь, их систем здравоохранения к глобальным вызовам современности. И уроки, которые извлек Казахстан из первой волны коронавирусной инфекции, должны быть направлены на укрепление первичной медико-санитарной помощи», - отметил А.Цой.

Глава Минздрава выразил благодарность организаторам конференции и еще раз поздравил Торегельды Шармановича Шарманова – доктора медицинских наук, профессора, академика НАН РК, лауреата госпремии РК с 90-летием.

Сам профессор в ходе своего выступления напомнил, Алма-Атинская Декларация была принята в заключительный день Международной конференции, которая прошла под девизом «Здоровье для всех». Несмотря на кажущуюся утопичность, этот девиз и заложенные в нем принципы сыграли ключевую роль в развитии мирового здравоохранения.

«Декларация определила, что это достигается путем мобилизации всех необходимых ресурсов для обеспечения безопасной окружающей среды, воды, пищи, адекватных условий для здорового материнства и детства, квалифицированной медицинской помощи, лекарственного обеспечения. Хотя сегодня эти принципы кажутся вполне очевидными, 42 года назад они кардинальным образом изменили приоритеты здравоохранения для многих стран мира, определивших развитие первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) своей главной задачей», - сказал Т. Шарманов.⠀

В ходе форума участники обсудили широкий круг актуальных профессиональных проблем, обменялись накопленным опытом и передовыми практиками.

С материалами конференции можно ознакомиться по ссылке

2034