Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
Студенты встретились с казахстанским писателем

Студенты встретились с казахстанским писателем

15 Февраля 2021

В Медицинском университете Караганды 10 февраля 2021 года состоялась онлайн-встреча студентов университета с известным казахстанским писателем Жаном Акжановым. Руководитель отдела по работе с молодёжью А.А. Унгарбаева поприветствовала участников и представила творческий путь писателя.

Ж. Акжанов является автором ряда книг: «Сладкий дождь», «Солнце улыбнется тебе», «Сенің түнгі Күнің», «Путь врача», «Степь и судьба», «Аспаннан құлаған тастар». Жизненные ситуации героев произведений Жана Мухарабовича близки и понятны читателям, так как подробно освещают вопросы социальной направленности, переживаемые каждым гражданином, а также пропагандируют духовно-культурную мудрость народа Казахстана.

Выступление Ж. Акжанова началось с рассказа о его произведениях и с того, что мотивировало его выбрать жанр медицины. В своих произведениях писатель затрагивает такие темы как, отношения людей к медицинским работникам, профессиональная преданность, постоянные физические и эмоциональные нагрузки, ответственность за чужую жизнь, организационные составляющие работы в медицинских учреждениях.

Автор подчеркивает отличительную особенность нашего времени, когда на каждом шагу сталкиваешься с соблазнами, а коррупция — это явление, которое тормозит экономическое развитие страны, формирует мнение о том, что в этом мире всё продаётся и покупается.

По мнению писателя, число потенциальных коррупционеров можно значительно сократить, если бы современное поколение вместо многочасового время провождения за компьютерами и телефонами уделяло свободное время чтению художественной литературы, направленной на воспитание нравственных качеств и морально-этического поведения. Жан Акжанов поделился идеями формирования принципов добропорядочности и честности.

Особое внимание публицист обратил на свою книгу «Путь врача», в которой повествуется о любви к выбранной профессии, проявлению добропорядочности при оказании медицинской помощи, ведь от этого зависят жизни пациентов. И самое главное, это высокие морально-этические качества, без которых врач не является врачом.

Участники встречи активно задавали вопросы, получая подробные ответы. Писатель призвал студентов стремиться к реализации своих целей, овладевать знаниями, трудиться на благо своей Родины.

В заключении модератор встречи, руководитель студенческого клуба «Жыр-Жауһар» Д. Абильжанов и руководитель отдела по работе с молодёжью А.А. Унгарбаева поблагодарили гостя за интересный и содержательный диалог и пожелали творческих успехов.

Отдел по работе с молодежью


0
1602

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.