К Дню стоматолога

15 Февраля 2021

9 февраля 2021 года в Школе Сестринского образования Медицинского университета Караганды среди студентов образовательных программ «Стоматология», «Стоматология ортопедическая» на платформе Microsoft Teams, было проведено праздничное мероприятие, посвященное Дню стоматолога.  С поздравлением и пожеланиями улыбок, здоровья и успехов в учебе  выступила декан школы Естемесова Карлыгаш Амангельдиевна.

Студенты ознакомились с историей возникновения древней профессии. В пакистанской провинции найдены зубы, которым более 14000 лет, со следами их лечения и сверления. Изначально лечением зубов занимались шаманы. Для этого использовались лекарственные травы и заклинания. В Древнем Египте данная профессия была распространенной и востребованной. Именно египтяне изобрели первую зубную пасту. По найденным мумиям мы можем судить о достижениях тех времен в области зубоврачевания. Уже тогда они умели сверлить зубы, скреплять выпавшие золотой проволокой, использовать травы в лечении зубных болезней и в составе пломб. Современная стоматология достигла невероятного развития, благодаря которому можно забыть о боли и страхе при посещении дантиста, получив при этом шикарную улыбку и здоровые зубы.

Одним из интересных этапов мероприятия было проведение конкурсов и викторин,  организованных куратором Валерием Валериевичем Люц. Активное участие в нем приняли студенты  Шарипов Данил, Вегнер Ксения, Зайцева Виктория, Абжанов Жандос, Илларионов Данил. В составе жюри конкурса участвовали преподаватели Гульзада Абкеновна Балмагамбетова, Валерий Валериевич Люц, Олжабай Ақерке Жанатқызы.

Замдекана по социальной работе  Школы Сестринского образования Онгарбаева Айман Игиликовна