Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
Новый взгляд на развитие коммуникативных навыков

Новый взгляд на развитие коммуникативных навыков

27 Марта 2021

2021 год начался со старта нового международного Проекта «FOstering the doctoR of the 21st century: education for patient-centered communication» (FOR 21)/«Содействие развитию врача XXI века: обучение навыкам пациент-центрированного общения».

Этот Проект объединил 3 Европейских университета и 6 университетов из стран СНГ:

- Aristotle University  of  Thessaloniki (Греция) 

- University of  Leeds (Великобритания) 

- University of Oulu (Финляндия), 

- Северо-Западный Государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова (Санкт-Петербург)

- Тюменьский Государственный медицинский университет (Тюмень)

- НАО «Казахский Национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова (Алматы)

 - НАО «Медицинский университет Караганды (Караганда)

 - Самаркандский государственный медицинский институт (Самарканд)

 - Ташкентская медицинская академия (Ташкент).

Грантозаявителем данного Проекта является Университет Аристотеля в Салониках (AUTH),  ведущий университет Южной Европы. В AUTH основное внимание уделяется изучению меняющихся парадигм в образовании и передовых технологий для внедрения новых и инновационных методов обучения в медицинском образовании, университет имеет успешный многолетний опыт участия в международных проектах, в том числе Erasmus +. Как грантозаявитель Университет Аристотеля будет вносить свой вклад, предлагая свой опыт в развитии коммуникативной компетенции и социальной ответственности для улучшения коммуникации между врачом и пациентом и создания сети центров передового опыта для: 

а) стимулирования медицинских учебных программ партнеров, 

б) модернизации и внедрения новых технологий в обучении коммуникации. 

Координацию Проекта осуществляют лидеры медицинского образования профессор Панайотис Бамидис (Греция) и профессор Терри Поултон (Великобритания), которые имеют десятилетний опыт  руководства в национальных и международных грантах.

Основная цель Проекта FOR21 - содействие разработке образовательных стратегий и программы обучения для построения коммуникативных компетенций и социальной ответственности, направленных на улучшение общения врача и пациента. Международный консорциум позволит реализовать внедрение передовых методик обучения для качественного развития коммуникативных навыков обучающихся медицинских университетов.

В рамках Проекта FOR21 будут созданы Центры развития коммуникативных компетенций в странах-партнерах для поддержки и развития наилучшей международной практики, а также разработки программ обучения коммуникативных навыков, ориентированных на пациента. На протяжении трех лет в консорциуме будет создан банк клинических сценариев для применения «виртуальных» и «стандартизированных пациентов», что позволит обучить студентов-медиков эффективным навыкам общения с пациентами в безопасной и надежной среде для подготовки их реальной клинической практике.

Следить за результатами Проекта Вы можете на сайте НАО «МУК»: http://erasmus.kgmu.kz/?page_id=1470


0
1881

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.