17 Марта 2022

15 марта 2022 года на базе НАО «Медицинский университет Караганды» состоялась научно-методическая мини-конференция «Промежуточный анализ результатов обучения по развитию коммуникативных навыков в рамках проекта FOR 21».

В ней участвовали представители временного научного коллектива НАО «МУК»: координатор Проекта FOR 21, ассистент кафедры неврологии, психиатрии и реабилитологии Семенихина П.С., проректор по академической работе Риклефс  В.П., руководитель Центра симуляционных и образовательных технологий Кемелова Г.С., заведующая кафедрой клинической фармакологии и доказательной медицины Калиева Ш.С., и.о. заведующего кафедрой семейной медицины Абугалиева Т.О., тренеры НАО «МУК» Халмурадова С.Е., Тимахович М.В., Сапарова А.С., ассистент кафедры коммуникативных навыков КазНМУ им. Асфендиярова Аль-Абдулла Салима Джаляль, доцент кафедры коммуникативных навыков КазНМУ им. Асфендиярова Багиярова Ф.А. и 33 студента 5 курса специальности «Общая медицина» (всего 45 человек).

Приветсвенным словом открыл мини-конференцию Риклефс В.П., обозначив ее цели и задачи. Семенихина П.С. осветила основные направления Проекта FOR21«Развитие коммуникативных навыков пациент-центрированного общения». Тренеры Халмурадова С.Е., Тимахович М.В., Сапарова А.С. представили отчет пилотирования клинических кейсов, отразили основные преимущества и проблемы при работе с клиническими кейсами вузов партнеров.

Партнеры Проекта FOR21 из КазНМУ им. Асфендиярова Аль-Абдулла Салима Джаляль и Багиярова Ф.А. поделились своим опытом применения кейсов виртуальных пациентов, созданных в рамках проекта для преподавания коммуникативных навыков.

В заключении выступили студенты Даноян Г., Калибекова К., Тарасевич М., которые отметили актуальность развития коммуникативных навыков, внесли предложения по расширению количества клинических случаев с более продвинутыми коммуникативными навыками.