«Научно-методическое наследие Ахмета Байтурсынова»

24 Марта 2022

18 марта 2022 года в Центре развития языков Медицинского университета Караганды в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» состоялось заседание регионального круглого стола на тему «Научно-методическое наследие Ахмета Байтурсынова», посвященного 150-летнему юбилею Ахмета Байтурсынова – общественного деятеля казахского народа, литературоведа, ученого, тюрколога, педагога, переводчика.

В работе круглого стола приняли участие представители образовательных и общественных организаций городов Караганды, Темиртау и Балхаша.

Со вступительным словом выступил заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана по Карагандинской области, д.м.н., профессор НАО «МУК» – Молотов-Лучанский В.Б

Активное участие в качестве спикеров принимали представители высших учебных заведений:  Карагандинского университета имени Е.А. Букетова, Карагандинского технического университета, Карагандинского университета Казпотребсоюза,  Медицинского университета Караганды, а также представители ресурсного языкового центра при Карагандинском областном управлении по развитию языков  и Рабочей группы Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий.

Представленные доклады подтвердили актуальность темы «Научно-методическое наследие Ахмета Байтурсынова»  и рассматриваемых в её рамках вопросов.

Все выступления  сопровождались презентациями и вызвали живой интерес как к личности Ахмета Байтурсынова, так и к его научно-методическому наследию. По итогам работы круглого стола была принята резолюция.