Посетили приют для бездомных животных

01 Апреля 2022

На кафедре внутренних болезней, расположенной на базе Областного аллергологического центра, студенты 4-5 курсов провели благотворительную акцию на тему «Ответственное обращение с домашними животными».

Целью акции стало вовлечение молодёжи в общественную жизнь города, повышение ее социальной активности, воспитание сострадания и милосердия к слабым, в частности, к бездомным животным.

Участие в ней призвано пробудить в сердцах людей гуманность и сострадание к животным, оказавшимся в беде. Акция также направлена на сбор средств для приобретения корма, лекарств и прочего необходимого для содержания бездомных животных в приютах.

Студенты были ознакомлены с законодательством РК, касающимся обращения с животными. Также им была предоставлена информация о действующих приютах на территории Карагандинской области.

В ходе акции участники при сопровождении ассистента-исследователя кафедры Измайлович Марины Рашидовны посетили приют для животных «Кошкин дом», где обитают более 200 кошек и собак.

- Этим животным необходимо внимание и забота общества, без нее они просто не в состоянии выжить. Волонтеры ежедневно осуществляют колоссальную работу по уходу, кормлению, лечению подопечных.  Своим посещением мы оказали поддержку волонтерам, принеся корм и оказав материальную помощь на нужды приюта. Безусловно, порадовали питомцев, поиграв с ними, ведь они очень нуждаются в позитивных эмоциях от взаимодействия с людьми. Это дает им силы, укрепляет иммунитет, а больным животным помогает справиться с заболеванием. Каждый из нас может просто посещать приют с целью выгула питомцев или взять одно из них на патронаж. Эти животные ждут и искренне радуются приходу людей, - поделились студенты.