Духовные лидеры казахского народа

12 Декабря 2022

9 декабря 2022 г. Центром развития языков НАО «МУК» в рамках реализации программы модернизации общественного сознания «Жаңа Қазақстан» была проведена студенческая научно-теоретическая конференция на тему «Жаңа Қазақстан»: роль творческого наследия общественных деятелей Казахстана в формировании народного сознания».

В конференции приняли участие студенты первого курса нашего университета, обучающиеся на государственном и русском языках.

На пленарном заседании с докладами выступили преподаватели ведущих учебных заведений города Караганды: С.А. Рахымберлина (к.ф.н. ассоциированный профессор, заведующая кафедрой практического курса казахского языка НАО «КарУ им. Е.А. Букетова»), М.С. Абишева (к.ф.н. доктор PhD, ассистент профессора кафедры русского языка и литературы им. Г.А. Мейрамова НАО «КарУ им. Е.А. Букетова»), Ж.Х. Касимова (магистр в области управления образованием, АОО «Назарбаев Интеллектуальная школа»), А.Б. Аширбекова (к.ф.н., доцент кафедры казахского языка и культуры НАО «КарТУ им. А. Сагинова»).

На конференции предусматривалась работа трёх секций:

1-ая секция – «Ахмет Байтурсынов - сын казахского народа»;

2-ая секция – «Мир Мухтара Ауэзова»;

3-ья секция – «Творчество Шерхана Муртазы и духовность независимой страны».

В ходе работы секций обсуждались актуальные вопросы, связанные с модернизацией общественного сознания и направленные на формирование единой Нации Казахстана с учётом лучших традиций прошлого, опирающихся на национально-культурные корни.

Конференция прошла в режиме онлайн.

По итогам конференции в электронном формате издан сборник статей по материалам представленных докладов. Участникам конференции и их научным руководителям выданы сертификаты, а также вручены дипломы спикерам и студентам,чьи работы заняли 1, 2, 3 места по результатам выступлений в каждой секции.